Но по телефону мне назначили КМО и обследование в рамках КМО
Районный военкомат утвердил мне категорию годности В на прошлом призыве. Я поступил на аспирантуру. Но по телефону мне назначили КМО и обследование в рамках КМО. Я не хочу проходить это обследование по ряду причин. Имею ли я право отказаться от КМО и претендовать на отсрочку по учебе. В ФЗ-53, ст.5.1., п.1.2 об этом говорится. Но хотелось бы узнать экспертное мнение, как мне поступить в данной ситуации. Спасибо!
Виктор, здравствуйте.
. Я не хочу проходить это обследование по ряду причин. Имею ли я право отказаться от КМО и претендовать на отсрочку по учебе.
Да.
Вы вправе отказаться от его прохождения.
Ввиду того, что согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам в связи с обучением в аспирантуре предоставляется право на отсрочку — то в силу данного права Вы можете быть освобождены от прохождения освидетельствования, в том числе и КМО.
На этот счет в ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу проводится по их заявлению.
Таким образом. Вам следует предоставить в военкомат документы на оформление отсрочки.
К ним отнесены
— диплом о высшем образовании
— справка об обучении в аспирантуре по форме приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663.
И после их предоставления Вы можете отказаться от прохождения КМО.
Вы явитесь по повестке и напишите отказ от его проведения, ссылаясь на наличие права на отсрочку в связи с обучением.
Здесь нет уклонения, поскольку в Вас есть основание для получения отсрочки.