Родителям не сообщалось за ранее сто переведут ребенка в коррекционный класс
Добрый день.
Ребёнка перевели в коррекционный класс.
О том что ребенок теперь учится в коррекционном классе сообщили ему только первого сентября.
Родителям не сообщалось за ранее сто переведут ребенка в коррекционный класс.
Как быть ?
Здравствуйте, Полина!
В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на получение информации о всех видах планируемого обследования (психолого-педагогическом, психологическом) обучающихся, давать согласие на проведение такого обследования или участие в нем, отказаться от его проведения, получать информацию о результатах проведенного обследования.
Такой перевод должен осуществляться с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
В целях защиты нарушенных прав Вам надлежит направить письменную жалобу в Департамент образования Вашего города (субъекта РФ) с изложением указанных обстоятельств и требованием о проведении проверки в отношении образовательной организации.
В жалобе необходимо сослаться на нарушение норм Федерального закона № 273-ФЗ и потребовать отмены решения о переводе как принятого с нарушением установленного порядка.
За помощью в составлении документов Вы можете обратиться в чат юриста (кнопка справа)
С уважением, Д.А.Разина