Здравствуйте, дело в том, что я как взыскатель нахожусь в одном городе, а должник в другом, мне прислали

Здравствуйте,дело в том,что я как взыскатель нахожусь в одном городе,а должник в другом,мне прислали исполнительный лист из города,где он находится,это работодатель,который не выплатил мне зарплату при увольнении,как мне возбудить исполнительное производство против него?

, Александр Онуфриенко, г. Самара
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Оригинал исполнительного документа, вместе с заявлением и реквизитами необходимо направить в подразделение судебных приставов заказным письмом с описью вложения, по месту жительства должника.

Идеально приложить копию паспорта и свидетельства о рождении несовершеннолетних.

Если обладаете контактными данными должника, номера телефона, где он работают, фактически проживает, лучше это сразу отобразить в заявлении.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с исполнительным листом в Отдел судебных приставов (ОСП) по месту нахождения должника.

Вам понадобятся:

Исполнительный лист (оригинал). У вас он уже есть.
Заявление о возбуждении исполнительного производства.  Его нужно написать правильно.
Реквизиты вашего банковского счета (куда приставы будут перечислять взысканные деньги). Лучше предоставить выписку из банка или просто четко написать реквизиты в заявлении.