Возможно работать закупщиком имея высшее фармацевтическое образование, не имея сертификат по закупкам?

Здравствуйте! Возможно работать закупщиком имея высшее фармацевтическое образование, не имея сертификат по закупкам?

, Юлия, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Данное требование касается всех работников контрактной службы (см. также письмо Минэкономразвития России от 23.09.2013 N Д28и-1070). При этом указанная норма не определяет минимальное количество часов обучения, которые необходимо пройти сотруднику контрактной службы для работы в ней.

Отсутствуют соответствующие положения и в профессиональных стандартах «Специалист в сфере закупок», утвержденном приказом Минтруда РФ от 10.09.2015 N 625н, и «Эксперт в сфере закупок», утвержденном приказом Минтруда РФ от 10.09.2015 N 626н.

В соответствии Методическими рекомендациями по реализации дополнительных программ повышения квалификации в сфере закупок от 12 марта 2015 г. N 5594-ЕЕ/Д28 и N АК-553/06, разработанными Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России, рекомендуемый минимальный срок освоения дополнительных профессиональных программ вне зависимости от используемых технологий обучения составляет не менее 108 часов, а в случае обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения может быть снижен до 40 часов.

Таким образом, Вы вправе работать «закупщиком», получив профессиональную переподготовку по программам госзакупок с повышением квалификации — не реже одного раза в три года (не менее 16 часов).

Если закупки по 223-ФЗ — обязательных требований к специалистам по закупкам по 223-фз нет.