После замужества попала под расселение в 1к квартиру, считается ли это имуществом в браке

Была куплена комната, не в браке . После замужества попала под расселение в 1к квартиру, считается ли это имуществом в браке

, Татьяна, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Отличный и очень правильный вопрос, который затрагивает важные аспекты семейного и жилищного права.

Краткий ответ: С большой долей вероятности, нет, полученная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и останется вашей личной собственностью. Но здесь крайне важны детали и документы.

А теперь разберем подробно, почему это так.

Главный принцип: Происхождение имущества

По статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью.

Ваша комната была куплена до брака, а значит, являлась вашей личной собственностью.

Что происходит при расселении?

Расселение — это по сути замена одного жилого помещения (вашей комнаты) на другое (однокомнатную квартиру). Юридически это называется передача объекта в порядке реновации или изъятия для государственных/муниципальных нужд.

Ключевой момент: Право собственности на новую квартиру возникает не в результате купли-продажи во время брака, а как прямое следствие вашего права собственности на старую комнату. Новая квартира рассматривается как правопреемник старого жилья.

Поскольку исходный объект (комната) был вашей личной собственностью, то и всё, что получено взамен него, также остается вашей личной собственностью.

Анализ на основании Семейного кодекса

Новая квартитра не подпадает под признаки общего совместного имущества (статья 34 СК РФ), так как:

1. Она не была приобретена за счет общих доходов супругов. Она была получена безвозмездно по договору о расселении в связи с изъятием вашего первоначального имущества.
2. Она является производной от вашего личного имущества. Без вашей личной комнаты, купленной до брака, этой квартиры бы не было.

Важные исключения и нюансы (когда может возникнуть спор)

Хотя в 99% случаев квартира будет признана личной собственностью, муж может попытаться оспорить это в суде, если докажет одно из двух:

1. За счет общих средств или личных средств мужа были произведены неотделимые улучшения этой квартиры, которые значительно повысили ее рыночную стоимость (например, капитальный ремонт, перепланировка с увеличением площади). В этом случае он может требовать признания за ним права на соответствующую долю в этом имуществе или компенсации затрат.
   · Пример: Если на общие деньги была сделана дорогостоящая евроотделка, установлена новая сантехника и техника, что сильно увеличило стоимость квартиры.
2. Если при расселении вам была предоставлена квартира БОЛЬШЕЙ площади и стоимости, и вы доплатили за эти метры. Если доплата производилась из общих семейных доходов во время брака, то та часть квартиры, которая была оплачена этими общими деньгами, может быть признана общей собственностью супругов.
   · Пример: Ваша комната стоила 2 млн руб. Взамен вам предложили квартиру стоимостью 3 млн руб. 1 млн руб. разницы были внесены из совместных savings. В этом случае 2/3 квартиры — ваша личная собственность, а 1/3 — может быть признана общей.

Что最重要 для подтверждения своего права?

Сохраните все документы, которые доказывают цепочку:

1. Договор купли-продажи комнаты (подтверждает, что вы купили ее до брака).
2. Решение о расселении, из которого ясно, что новая квартитра предоставляется именно взамен изымаемой комнаты.
3. Договор передачи/соглашение о предоставлении квартиры в порядке расселения.

Вывод

Если при расселении вам была предоставлена квартира равнозначной или меньшей стоимости (исходя из рыночной цены и метража) без каких-либо доплат, либо доплата была произведена исключительно из ваших личных средств (например, с продажи другого вашего личного имущества), то однокомнатная квартитра является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Рекомендация: Для полной уверенности и в случае возникновения любых споров обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном и семейном праве, предоставив ему все имеющиеся у вас документы.