Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть Внж мне ореставали карточки мвд сказали что обратиться к ним я был там и мне говорят что у меня запрет что делать
Здравствуйте!
Ситуация серьезная, но не безнадежная. То, что вы описываете — это стандартная процедура, если у владельца ВНЖ обнаружились основания для запрета на въезд или аннулирования вида на жительство.
Вот пошаговая инструкция, что вам нужно делать:
1. Не паниковать и не нарушать закон дальше
Самое главное — ни в коем случае не пытаться скрыться, не нарушать правила пребывания и не игнорировать требования органов. Это только усугубит ситуацию.
2. Выяснить точную причину запрета
Сотрудники МВД на словах могли сказать много чего. Вам нужен официальный документ, в котором черным по белому будет написана причина запрета или аннулирования ВНЖ.
· Куда обращаться: Управление по вопросам миграции МВД России (бывший УФМС) того региона, где вы получали ВНЖ или где вас остановили.
· Что просить: Вам нужно подать запрос на получение официальной справки о наличии ограничений и причин их наложения. Вы имеете полное право знать основания такого решения.
3. Основные возможные причины (почему это могло произойти)
Зная причину, вы будете понимать, как действовать дальше. Чаще всего запреты связаны с:
· Нарушением налогового законодательства: Неуплата налогов (НДФЛ) с доходов в России. Это очень частая причина.
· Неподачей уведомления о подтверждении проживания: Вы обязаны каждый год подавать в МВД уведомление о том, что вы живете в России. Если пропустить два раза подряд — ВНЖ аннулируют.
· Судимостью: Наличие судимости (даже погашенной) в России или в вашей стране, особенно за тяжкие преступления.
· Предоставлением поддельных документов: Если при получении ВНЖ были поданы подложные справки или документы.
· Выездом за границу на срок более 6 месяцев: ВНЖ выдается для проживания в России. Длительное отсутствие может быть причиной его отмены.
· Нарушением административного законодательства: Многократные нарушения общественного порядка, правил дорожного движения и т.д. (например, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).
· Ошибкой в базе данных: Такое тоже, к сожалению, бывает.
4. Ваши дальнейшие действия (в зависимости от причины)
Как только вы получите официальный документ с причиной, ваши действия будут такими:
А) Если причина устранима (например, неуплата налогов или несданное уведомление):
1. Исправьте нарушение: Оплатите все налоги, пени, штрафы. Получите подтверждающие документы (квитанции, справки).
2. Обратитесь к юристу: Специалист по миграционному праву поможет составить правильное заявление и ходатайство об отмене запрета.
3. Подайте заявление в МВД: Соберите пакет документов (ваш паспорт, ВНЖ, квитанции об оплате налогов/штрафов, справку об отсутствии судимости, ходатайство юриста) и подайте в то же УВМ МВД с просьбой пересмотреть решение и снять запрет.
Б) Если причина серьезная (судимость, поддельные документы): В этом случае бороться намного сложнее, но шанс есть. Вам однозначно нужен хороший адвокат. Он будет:
· Оспаривать решение в вышестоящем органе МВД.
· Подавать жалобу в суд. У вас есть право обжаловать решение о запрете в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента, как вы о нем узнали.
В) Если это ошибка (например, однофамилец или сбой в системе):
1. Соберите все документы, которые доказывают вашу правоту (свидетельства о рождении, браке, справки и т.д.).
2. Обратитесь к юристу: Он поможет составить заявление и быстро урегулировать вопрос без суда.
3. Подайте заявление в МВД с просьбой провести проверку и снять запрет в связи с ошибкой.
5. Чего делать НЕЛЬЗЯ
· Не игнорируйте требования МВД. Это приведет к депортации и длительному запрету на въезд.
· Не пытайтесь выехать из страны через другие КПП или обходными путями. Вас задержат на границе, и последствия будут очень серьезными.
· Не затягивайте с решением проблемы. Чем раньше вы начнете действовать, тем выше шансы на успех.
Краткий план действий:
1. Обратиться в УВМ МВД за официальной справкой о причине запрета.
2. Связаться с квалифицированным юристом по миграционному праву. Это не расходы, а инвестиция в решение вашей проблемы. Экономить на этом нельзя.
3. Исправить нарушение (если это возможно: оплатить налоги, штрафы и т.д.).
4. Подать ходатайство о снятии запрета в МВД или обжаловать их решение в суде с помощью адвоката.
Удачи вам в решении этого вопроса! Действуйте строго в рамках закона и при поддержке профессионала.