15 сентября будет 1/2 от общего срока Могу ли я подавать на смягчение приговора и уйти на ИТР?
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, у меня статья 228 ч. 2. Дали срок 3 года общего режима. Я вышел на птр через 1г и 3 месяца 15.06.25.
15 сентября будет 1/2 от общего срока
Могу ли я подавать на смягчение приговора и уйти на ИТР?
Здравствуйте.
Да, вы имеете право подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (например, исправительными работами) после отбытия половины срока. Однако этот процесс имеет свои нюансы, и успех зависит от нескольких ключевых факторов.
Вы говорите о смягчении приговора. Правильное название процедуры — замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ЧНЧНМВН). Она регулируется статьей 80 Уголовного кодекса РФ.
Условия для подачи ходатайства:
Осужденный должен отбыть определенную часть срока.
Для вашего случая (тяжелое преступление, ст. 228 ч. 2 УК РФ) необходимо отбыть не менее половины назначенного срока лишения свободы.
В вашем случае:
Срок: 3 года.
Половина срока: 1,5 года (18 месяцев).
Вы отбыли: на 15 сентября 2024 года (если я правильно понимаю вашу дату) вы отбудете ровно 1,5 года.
Вывод: С формальной точки зрения 15 сентября 2024 года вы получаете право подать ходатайство о замене наказания.