Стоит ли заключать и какие подводные камни имеет это нотариальное согласие?
Здравствуйте. Бывший муж платил алименты не официально. Сейчас хочет заключить нотариальный алиментный договор на условиях 40 тыс в месяц , остальное от заработка на счет открытый на сына в размере 10%. Раз в год индексация. Он устраивается частным пилотом открыл ип на себя для этой работы. Стоит ли заключать и какие подводные камни имеет это нотариальное согласие?
Здравствуйте, Ирина! Нотариальное соглашение об алиментах приравнено к исполнительному листу, его легко предъявить приставам. Условия 40 тыс. фиксированно + 10% — законны, но важно прописать: срок выплат, порядок индексации (привязку к прожиточному минимуму/ИПЦ), конкретный счёт, санкции за просрочку. Подводные камни: при снижении его доходов он может через суд требовать уменьшить сумму; при росте — фиксированная часть перестанет покрывать реальные потребности ребёнка. Чтобы защитить интересы сына, текст нужно составить очень внимательно — обсудим в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте, Ирина.
В вашей ситуации заключение нотариального соглашения об уплате алиментов — это, безусловно, шаг в правильном направлении, так как оно переводит неофициальные выплаты в правовое поле и дает вам гарантии. Однако предложенные условия требуют очень внимательного анализа.
Давайте разберем все по пунктам: преимущества, подводные камни и на что обратить особое внимание.
Преимущества заключения нотариального соглашения
1. Юридическая сила. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Это значит, что если муж перестанет платить, вы можете сразу, без суда, обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания.
2. Фиксация договоренностей. Все условия (суммы, сроки, индексация) фиксируются письменно и заверяются нотариусом, что исключает споры и misunderstandings в будущем.
3. Гибкость. Вы можете договориться о условиях, которые не предусмотрены законом прямо (например, о сочетании твердой суммы и процентов, об открытии счета на ребенка).
4. Обход суда. Вы избегаете длительных и часто конфликтных судебных разбирательств.
Подводные камни и риски предложенных условий
Вот основные моменты, которые должны вас насторожить в предложении бывшего мужа:
1. Соотношение фиксированной суммы и процентов
· Что предложено: 40 000 руб. (фиксированная сумма) + 10% от заработка (на счет ребенка).
· Потенциальная проблема: По закону (ст. 81 СК РФ) размер алиментов на одного ребенка составляет ¼ (25%) от всех видов дохода. Если доходы мужа как частного пилота (ИП) будут высокими, то общая сумма алиментов (40 000 + 10%) может оказаться существенно меньше тех 25%, которые вы могли бы получать по закону.
· Пример: Если его ежемесячный доход составит 300 000 руб., то по закону вы могли бы претендовать на 300 000 * 0,25 = 75 000 руб. По его предложению вы получите 40 000 + (300 000 * 0,10) = 40 000 + 30 000 = 70 000 руб. на двоих (вам на содержание ребенка и на его счет). Это уже близко. А если его доход будет 500 000 руб., то по закону — 125 000 руб., а по договору — 40 000 + 50 000 = 90 000 руб. Выгодность предложения начинает стремительно уменьшаться с ростом его доходов.
Вывод: Предложение фиксированной суммы в 40 000 руб. может быть очень выгодным только в том случае, если его реальные доходы нестабильны или неизвестны, и есть риск, что 25% от официального дохода окажутся меньше этой суммы. Но если его доходы высоки, вы теряете значительную сумму.
2. Контроль над доходом ИП
· Проблема: Как индивидуальный предприниматель, он может легально минимизировать свой видимый доход через расходы, уплату налогов по упрощенным схемам и т.д. Доказать его реальный доход будет крайне сложно. Процент (10%) будет начисляться от той суммы, которую он сам заявит или которая будет проходить по официальным каналам, а это может быть мизер.
· Следствие: Пункт про «10% от заработка» может оказаться чисто символическим. Например, если он покажет доход в 50 000 руб., то на счет ребенка поступит всего 5 000 руб.
3. Счет на имя ребенка
· Проблема: Деньги, поступающие на номинальный счет, открытый на имя ребенка, оказываются его собственностью. Распоряжаться этими деньгами до совершеннолетия сына можете только вы, как законный представитель, но только с разрешения органа опеки и попечительства и исключительно в интересах ребенка (лечение, образование, крупные покупки).
· Следствие: Вы не сможете тратить эти 10% на текущие, повседневные нужды ребенка (еда, одежда, кружки). Фактически, эти деньги будут заморожены до 18 лет или до возникновения исключительных обстоятельств. Таким образом, на жизнь вам гарантированы только 40 000 руб., что может быть недостаточно.
4. Индексация
· Это хороший пункт, но его нужно детально прописать. Обычно индексация tied to величине прожиточного минимума для детей в вашем регионе или в целом по России. Убедитесь, что формула индексации четко прописана в тексте соглашения.
Что делать? Рекомендации
1. Попробуйте оценить его реальные доходы. Работа частного пилота обычно хорошо оплачивается. Постарайтесь понять, является ли предложение 40 000 + 10% справедливым или это попытка платить меньше, чем положено по закону.
2. Рассмотрите альтернативные варианты:
· Вариант А: Договориться о фиксированной сумме, которая изначально выше (например, 50 000 — 60 000 руб.), но без процентов. Это проще и прозрачнее. Просто укажите эту сумму и индексацию.
· Вариант Б: Установить только процент от дохода (25%), но это рискованно, так как его доход как ИП будет сложно проконтролировать.
· Вариант В (компромиссный): Установить смешанную форму, но в иной пропорции. Например, «ежемесячно выплачивается сумма, равная 25% от дохода плательщика, но не менее 40 000 руб.». Это защитит вас, если его доходы упадут, но не ограничит верхний предел, если они вырастут.
3. Если настаиваете на счете для ребенка, можно предложить перечислять на него не процент, а фиксированную сумму (например, 10 000 руб. ежемесячно) поверх основных алиментов. Так будет понятнее.
4. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом. Перед подписанием сходите к нотариусу самостоятельно и покажите ему проект соглашения. Нотариус обязан разъяснить сторонам все правовые последствия. Он укажет на слабые и спорные места в формулировках.
5. Внимательно читайте каждый пункт. Убедитесь, что в соглашении четко прописано:
· Конкретные даты или периоды перечисления денег (например, «не позднее 10 числа каждого месяца»).
· Реквизиты для перевода: ваш счет для 40 000 руб. и номер номинального счета ребенка для 10%.
· Ответственность за просрочку (например, пеня в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки).
· Четкая формула индексации.
Итог
Стоит ли заключать? Да, но не на этих условиях.
Предложение бывшего мужа в текущем виде выгодно в первую очередь ему, так как позволяет потенциально значительно занизить реальный размер алиментов по сравнению с законным процентом от доходов.
Ваша задача — negotiate условия, которые будут в первую очередь защищать финансовые интересы вашего ребенка. Настаивайте на либо на чисто фиксированной сумме с индексацией, либо на формуле «25%, но не менее X рублей». Подход с процентами на отдельный счет слишком сложен для контроля и может быть малополезным для текущего обеспечения ребенка.