И я и дочь работаем в сфере образования?
Здравствуйте. Не можем устроить внука в садик. Я работаю инструктором физкультуры в детскои саду. Мама ребенка работает преподавателем в ВУЗе. Имеем ли мы льготы при зачислении в садик, т. к. и я и дочь работаем в сфере образования?
Здравствуйте, Лилия! К сожалению, прямого федерального законодательства, дающего льготы на зачисление в детский сад по признаку работы в сфере образования (для инструктора физкультуры или преподавателя ВУЗа), нет. Льготы обычно предоставляются детям военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, судей, а также многодетным семьям или детям-инвалидам. Однако, в некоторых регионах или муниципалитетах могут быть свои локальные акты. Чтобы точно узнать о возможных льготах, нужно изучить местные нормативные акты. Рекомендую обсудить это в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте, Лилия!
Очередность зачисления выстраивается следующая: сначала зачисляются дети, имеющие право на внеочередной порядок предоставления мест, потом дети, имеющие право на первоочередной порядок предоставления мест, потом дети, имеющие право преимущественного приема, потом дети, проживающие на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, затем дети, не проживающие на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация
Это из Письма Минпросвещения России от 02.09.2022 N 03-1256.
https://www.consultant.ru/law/podborki/vneocherednoe_pravo_na_zachislenie_v_obrazovatelnoe_uchrezhdenie/
Ключевым моментом все-таки является гарантия доступности дошкольного образования.
Отказ в приеме ребенка в детский сад возможен исключительно по причине отсутствия в нем свободных мест (ФЗ № 273-ФЗ). При наличии свободных мест образовательная организация обязана зачислить ребенка.
Пишите обращение в департамент образования города.
С уважением!