Работаю в городе в школе с количеством детей более 1000 человек

Работаю в школе 28 лет. С 2001 по 2015 год работала по основной должности -социальный педагог, а также совмещала с другими обязанностями. Обратилась в пенсионный фонд за пенсией по стажу- получила отказ, 11 лет из стажа вычли. Что можно сделать? Работаю в городе в школе с количеством детей более 1000 человек.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Работа социальным педагогом в школе включается в педстаж только если в учреждении более 500 учеников (по Списку должностей и Правилам, утв. Пост. Правительства №781). В вашем случае детей свыше 1000, значит эти годы должны быть засчитаны. Отказ ПФР можно оспорить: сперва подайте письменное возражение в сам ПФР, приложив справку школы о количестве учащихся, затем — иск в суд. Практика по таким делам положительная. Чтобы правильно подготовить документы и увеличить шансы, обсудим стратегию в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».