Как посчитать амортизацию и принять правильно на баланс
Безвозмездно передают гараж 1998 года постройки. В документах только балансовая стоимость, нет остаточной стоимости. Как посчитать амортизацию и принять правильно на баланс.
, Эндже, г. Москва
Марк Федоров
Добрый день, здесь требуется консультация бухгалтера, а не юриста, но могу предположить, что первоначальную стоимость такого гаража для бухучета и налога вы устанавливаете по рыночной (справедливой) стоимости на дату получения, а не по «балансовой» у дарителя. Остаточная стоимость дарителя вам не нужна. Затем назначаете срок полезного использования (с учетом фактической прошлой эксплуатации) и начисляете амортизацию.