Должен ли был работодатель в доооворе прописать помимо статьи тк, конкретные основания срочности и есть ли шансы оспорить в суде заключение срочного трудового договора
Прошу уточнить следующее. Со мной заключен срочный трудовой договор специалистом по кадрам 2 категории на время ввполнения временных (до двух месяцев) работ. Должен ли был работодатель в доооворе прописать помимо статьи тк, конкретные основания срочности и есть ли шансы оспорить в суде заключение срочного трудового договора.
Здравствуйте, юлия сидорина!
Если Вы специалист по кадрам, то разве Вы не должны знать ответ на свой вопрос?
В случае, когда заключается срочный трудовой договор, в нем должен быть указан срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. В вашем случае основание срочности — на время выполнения временных (до двух месяцев) работ (абз. 4 ч. 2 ст. 57, абз. 3 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В случае спора, являются ли работы временными, их временный характер и то, что длительность работ не более двух месяцев, должен будет доказывать работодатель.
есть ли шансы оспорить в суде заключение срочного трудового договора.
по Вашему скудному описанию, не зная всех обстоятельств, в т.ч. в чем заключается порученная Вам работа, не видя трудового договора, нельзя сделать никакого предположения. Шанс есть всегда, другой вопрос, насколько он большой. При неумелом ведении дела или при ангажированности суда можно проиграть и беспроигрышное дело.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).