Здравствуйте, меня мать хочет отдать в дет дом, но мне через 3 месяца 18, могу ли я переехать и куда меня отдадут в дет дом или в реабилитационный центр

, Диана, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Это очень тяжелая и стрессовая ситуация, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте разберем все по порядку. Главное — знайте, что ваши права защищены законом, и в вашем возрасте решение не может быть принято без учета вашего мнения.

Нет, в 17 лет и 9 месяцев вас не могут отдать в детский дом против вашей воли. Более того, вас никуда не отправят, если вы сами не захотите. Через 3 месяца вы станете полностью дееспособным взрослым человеком, и любые решения о вашей жизни будете принимать вы.

Не бойтесь угроз. Ваша мать не имеет никаких законных оснований реализовать свою угрозу. Ваша главная задача — пережить эти 3 месяца, обратившись за помощью, если станет невмоготу, и готовиться к самостоятельной жизни.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.