Можно ли сдать его в магазин и вернуть деньги?

Добрый вечер! Ребёнок 15 лет купил бывший в употреблении телефон. Можно ли сдать его в магазин и вернуть деньги?

, Анна, г. Нижний Новгород
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! Поскольку ребёнок 15 лет не достиг возраста полной дееспособности, он самостоятельно заключать договор купли-продажи не может.

Что это значит на практике:

Договор, который он заключил, можно признать недействительным.
Чтобы вернуть деньги и сдать телефон, нужно, чтобы согласие дали родители или законные представители.
Магазин обычно возвращает деньги, если договор признан недействительным по причине сделки с несовершеннолетним.