То есть временный ввоз, имею паспорт рф проживаю в рф, ввоз просрочен могут ли быть проблемы штрафы ко мне как гражданину рф

загнал автомобиль на украинском учете через украинский паспорт на территорию россии. то есть временный ввоз , имею паспорт рф проживаю в рф , ввоз просрочен могут ли быть проблемы штрафы ко мне как гражданину рф

, никита, г. Москва

Да, могут быть проблемы. Так как вы гражданин РФ и проживаете в России, а автомобиль оформлен на украинский учёт, ситуация подпадает под правила временного ввоза транспортных средств.

Главные моменты:

Временный ввоз разрешён обычно до 1 года, если автомобиль зарегистрирован за границей.
Если срок временного ввоза просрочен, к вам могут применить административную ответственность: штрафы, эвакуацию автомобиля, в некоторых случаях конфискацию.
Штрафы для граждан РФ за нарушение правил временного ввоза — обычно до 5–10 тыс. рублей, но точная сумма зависит от региона.

Рекомендации:

Не откладывать — как можно скорее оформить легализацию автомобиля (регистрацию в РФ) или вывезти его обратно.
Сохранить доказательства, что вы гражданин РФ и временно ввезли автомобиль, чтобы снизить риски.
При необходимости обратиться к юристу, чтобы подготовить объяснительную или пакет документов для сотрудников ГИБДД.

никита
Клиент, г. Москва
но я загонял на паспорт укр