Боюсь, что, скорее всего, его не пропустит таможенный пункт, какие могут быть последствия?
Здравствуйте, заказал кастет под видом эксклюзивных орнаментных напальчников из Китая на Ozon. Боюсь, что, скорее всего, его не пропустит таможенный пункт, какие могут быть последствия?
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, потому что кастет в России относится к запрещённым предметам (Хладное оружие/коллекционные предметы с ограничениями). Даже если заказ был оформлен как «эксклюзивные напальчники», на таможне проверяют фактическую конструкцию.
Последствия могут быть такие:
Конфискация посылки на таможне. Она будет изъята, и вам её не вернут.
Административная ответственность по ст. 6.1 КоАП РФ («Незаконное приобретение или хранение оружия»), штраф.
В случае, если таможня сочтёт, что предмет является боевым оружием, возможны уголовные последствия (ст. 222 УК РФ — незаконное хранение оружия).
Рекомендации:
Не получать посылку лично и не пытаться обойти таможню.
Лучше сразу связаться с продавцом и отменить заказ или попросить отправку законного альтернативного изделия.