Возможно ли сделать это удаленно и какое решение даст ЗАГС положительное или отрицательное?
Здравствуйте! Можно ли изменить свою национальность в свидетельстве о рождении сына? Проживаю не по месту рождения, ехать обращаться в ЗАГС по месту рождения нет возможности. Возможно ли сделать это удаленно и какое решение даст ЗАГС положительное или отрицательное?
Здравствуйте Ольга!
Изменить национальность в свидетельстве о рождении можно, но есть важные особенности:
**Возможность изменения:**
* Национальность в свидетельстве о рождении можно изменить только при наличии веских оснований
* Изменение возможно только по заявлению родителя/законного представителя
* Решение принимается органами ЗАГС
**Порядок действий:**
* Подать заявление можно не только по месту рождения, но и по месту жительства
* Необходимо обратиться в любой ЗАГС по месту пребывания
* Также возможно подать заявление через МФЦ
* Дистанционно (через Госуслуги) такая услуга не предоставляется
**Необходимые документы:**
* Паспорт заявителя
* Свидетельство о рождении ребенка
* Документы, подтверждающие основания для изменения национальности
* Квитанция об оплате госпошлины
**Возможные решения ЗАГСа:**
* Положительное решение при наличии достаточных оснований
* Отказ в изменении записи
**Важные нюансы:**
* Изменение национальности не является обязательным для ребенка в будущем
* Ребенок вправе сам определить свою национальность при достижении совершеннолетия
* Решение ЗАГСа может зависеть от представленных доказательств необходимости изменения
Рекомендуется предварительно проконсультироваться в ЗАГСе по месту обращения для уточнения полного перечня необходимых докумен тов и конкретных требований.
Ребенок уже совершеннолетний, это имеет значение?
Что является веским основанием?