Возможно ли сделать это удаленно и какое решение даст ЗАГС положительное или отрицательное?

Здравствуйте! Можно ли изменить свою национальность в свидетельстве о рождении сына? Проживаю не по месту рождения, ехать обращаться в ЗАГС по месту рождения нет возможности. Возможно ли сделать это удаленно и какое решение даст ЗАГС положительное или отрицательное?

, Ольга, г. Коммунар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Изменить национальность в свидетельстве о рождении можно, но есть важные особенности:

**Возможность изменения:**

* Национальность в свидетельстве о рождении можно изменить только при наличии веских оснований

* Изменение возможно только по заявлению родителя/законного представителя

* Решение принимается органами ЗАГС

**Порядок действий:**

* Подать заявление можно не только по месту рождения, но и по месту жительства

* Необходимо обратиться в любой ЗАГС по месту пребывания

* Также возможно подать заявление через МФЦ

* Дистанционно (через Госуслуги) такая услуга не предоставляется

**Необходимые документы:**

* Паспорт заявителя

* Свидетельство о рождении ребенка

* Документы, подтверждающие основания для изменения национальности

* Квитанция об оплате госпошлины

**Возможные решения ЗАГСа:**

* Положительное решение при наличии достаточных оснований

* Отказ в изменении записи

**Важные нюансы:**

* Изменение национальности не является обязательным для ребенка в будущем

* Ребенок вправе сам определить свою национальность при достижении совершеннолетия

* Решение ЗАГСа может зависеть от представленных доказательств необходимости изменения

Рекомендуется предварительно проконсультироваться в ЗАГСе по месту обращения для уточнения полного перечня необходимых докумен тов и конкретных требований.

Ольга
Клиент, г. Коммунар
Екатерина, благодарю вас за ответ!
Ребенок уже совершеннолетний, это имеет значение?
Что является веским основанием?