Какие действия мы можем провести для получения билета и где ( в Москве или Луганске)?
Обязан ли гражданин РФ из Луганска, имеющий инвалидность 1группы , при смене прописки из Луганска в Москву, лично посетить военкомат и прикрепиться по месту новой прописки ?
Ситуация такая.
Военнослужащий Народной милиции, 50 лет, в 2015 г получил тяжелую травму на полигоне. Ему была установлена 1 группа инвалидности , но он не был уволен из рядов. В 22 году его уволили , в военкомате забрали военное удостоверение личности ЛНР ( аналог военного билета ЛНР) ,а в части не выдали никаких документов об увольнении. Он обратился в Прокуратуру Луганска, где было проведено расследование событий 2015г. Следствие подтвердило нарушения его прав и верность фактов , которые он изложил. Заключение есть. ВВК , которое было проведено в 2024г , учла это заключение и установило причинную связь " увечье , полученное при исполнении контракта".
На данный момент Военкомат Луганска отказывается выдавать ему военный билет РФ, так как он прописан в Москве ( хоть и имеет временную регистрацию в Луганске). Со слов работников военкомата , он откреплен от этого военкомата , и должен обратиться в Московский.
В Московском военкомате ему отказывают в оформлении билета РФ , ссылаясь на то , что нет для этого оснований. Военного билета ЛНР нет, справка , которая была выдана "взамен военного билета" , не является достаточным документом. Ему даже отказано в проведении военкоматовского ввк для подтверждения группы годности Д , т.к. вообще с ним не хотят иметь дело.
Без военного билета РФ он не сможет получить выплату, которая по указу президента , положена военным , которые получили инвалидность в период 2014г-2022г. Так же он не сможет оформить военную пенсию.
Правомощен ли отказ московского военкомата ?
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Ваш муж вправе встать на воинский учет и получить военный билет как по месту пребывания, так и по месту жительства в силу пункнат 50 Положения о воинском учете.
Там где он находится пусть и подает заявление для постановки на воинский учет и для выдачи военного билета.
Если ранее он состоял на воинском учете в Луганске, то Москва должна запросить его личное дело при его обращении для постановки на воинский учет в Москве.
Подать заявление он может через Госуслуги.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ
При этом для оформления документов воинского учета, в том числе в форме электронного документа, при отсутствии соответствующих сведений в государственном информационном ресурсе гражданином представляются следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
для гражданина, имеющего первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, — соответствующее удостоверение;
для гражданина, прошедшего подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях, — справка (удостоверение) о прохождении подготовки в этих объединениях (организациях);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
При необходимости личной явки военкомат его уведомит через Госуслуги.
После постановки на воинский учет он вправе от военкомата требовать его направления для проведения ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В случае отказа или бездействия военкомата можно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.
Потребуется помощь в подготовке жалоб (иска в суд) можете написать мне в чат дичных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Елена Борисовна, добрый день.
Ему даже отказано в проведении военкоматовского ввк для подтверждения группы годности Д, т.к. вообще с ним не хотят иметь дело.
Сведения об установленной категории годности Д у него в справку внесены?
Справка в каком году ему была выдана?
Основная сложность в его случае наличие категории годности Д, с которой он не может находиться на воинском учете.
В силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
По смыслу п. 4 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные негодными к военной службе (категория Д).
В связи с указанными обстоятельствами он по формальным критериям, находиться на воинском учете не должен.
НО!
Указанное обстоятельство не лишает его права на получение военного билета.
На данный момент Военкомат Луганска отказывается выдавать ему военный билет РФ, так как он прописан в Москве ( хоть и имеет временную регистрацию в Луганске). Со слов работников военкомата, он откреплен от этого военкомата, и должен обратиться в Московский.
В связи с чем с данным ответом луганского военкомата согласиться нельзя. Ему обязаны были выдать военный билет в Луганске по месту его нахождения на воинском учете, с внесением в него категории Д и простановкой отметки о снятии с воинского учета.
Таким образом, оформление и выдачи военного билета ему обязаны произвести в Луганске.
И в этом случае следовало исходить из требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого
Военные билеты, выданные военнослужащим в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, подлежат замене в военном комиссариате при постановке граждан на воинский учет, при этом старые военные билеты уничтожаются.
Поэтому в данном случае стоит писать заявление не о постановке его на воинский учет, а на выдачу военного билета, взамен ранее сданного военного удостоверения личности.
Обращаться следует в Луганский военкомат и при отказе в выдачи военного билета, он вправе обжаловать данный отказ путем подачи административного иска в районный суд.
С иском он вправе обратиться по месту своего жительства в г. Москве.
Из имеющихся документов — удостоверение ветерана боевых действий, заключение ВВК 2024г об " увечье при исполнении ", выданное филиалом 2 ГЦ ВВЭ РФ в Луганске, справка взамен военного билета, выданная в 2022г, где написано " не годен", и ответ из Прокуратуры Луганска о подтверждении службы, факта увечья на полигоне и нарушений в процессе увольнения ( документов не выдали).
Начинать нужно в любом случае с письменного заявления в военкомат.
Если срок заключения ВВК об установлении категории годности Д — не годен к военной службе не истек (1 год), то могут отказать в постановке на воинский учет.
При этом, если военкомат Луганска незаконно открепил мужа с воинского учета в Луганске, то требования и претензии о неоформлении военного билета Вашему мужу нужно предъявлять к военкомату Луганска, в том числе через прокуратуру или через суд в порядке административного судопроизводства.