Или перевести их на свой счет?
Добрый день. Мы с мужем в разводе , у нас 2 детей. Он погиб на сво. Должны придти выплаты за его гибель детям на себерегательный счет. Я могу ими воспользоваться или нет?. Как правильно поступить? Или перевести их на свой счет?
Добрый день, Елена!
В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении распоряжения имуществом подопечного.
Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекун (родитель ребенка в возрасте до 14 лет) или попечитель (родитель ребенка в возрасте от 14 до 18 лет) распоряжается доходами подопечного (ребенка), в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На основании пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны (попечители) не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на денежные средства, зачисленные на расчетные счета детей.