Как его уволить в рамках трудового законодательства РФ

Здравствуйте!

У директора школы муниципального бюджетного учреждения, заканчивается контракт 15 сентября.

Как его уволить в рамках трудового законодательства РФ.

Спасибо.

, Винер Янгирович, г. Уфа
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если у директора школы (МБУ) истекает срок трудового договора 15 сентября, вы увольняете его по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора) с соблюдением ст. 79 ТК РФ.

Вот схема по шагам.

Как оформить увольнение по истечению срока

Письменно уведомьте директора, что договор не будет продлён.
Срок: не позднее чем за 3 календарных дня до даты увольнения (т. е. вручить уведомление 12.09, лучше раньше). Исключение: если договор «на время отсутствующего работника» — отдельного предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).
Приказ об увольнении (форма Т-8/свободная) — основание: п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, со ссылкой на ст. 79 ТК РФ и реквизиты уведомления. Увольнение датой 15.09 (последний день договора).
Расчёт и выдача документов в день увольнения:

все причитающиеся суммы (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск),
справки по запросу (2-НДФЛ/о доходах), электронная кадровая информация (СЗВ-ТД/ЕФС-1 по действующему порядку),
выдать подписанные копии приказа, сведения об увольнении.

Передача дел руководителя:
акт приёма-передачи (печати, договоры, орг-документы, финансы, ключи ЭП, материальные ценности);
приказом учредителя/уполномоченного органа назначьте и.о. директора (например, замдиректора) с доплатой — на период до назначения нового руководителя (конкурса).
Не допускайте фактического продолжения работы после 15.09.
Если руководитель продолжит работать с вашего ведома, договор считается продлённым на неопределённый срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Важные нюансы

Беременность/декрет: для беременной по срочному договору действует особый порядок продления (ст. 261 ТК РФ).
Спецстатус руководителя: директор — «руководитель организации» (ст. 273–281 ТК РФ). Если вы захотите прекратить контракт раньше срока без нарушений с его стороны — можно по п. 2 ст. 278 ТК РФ (решение учредителя) с выходным пособием не ниже 3 среднемесячных заработков (ст. 279 ТК РФ). При истечении срока выходное пособие не положено (если иное не предусмотрено договором/колдоговором).
Для муниципальной школы ориентируйтесь на устав, локальные акты и положение о конкурсе: новый директор, как правило, назначается учредителем по результатам конкурса (273-ФЗ «Об образовании»). На «переходный» период оформляйте и.о.

Мини-шаблон уведомления

УВЕДОМЛЕНИЕ

о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока

Уважаемый(ая) _______________!

Сообщаем, что 15 сентября 2025 г. истекает срок действия заключённого с Вами

срочного трудового договора № ___ от __.__.____. В связи с истечением срока

договор не будет продлён и подлежит прекращению 15.09.2025 на основании

п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 79 ТК РФ.

Просим Вас обеспечить передачу дел по акту до 15.09.2025.

(должность, ФИО уполномоченного лица, подпись, дата)

С уведомлением ознакомлен(а): ____________ /дата, подпись/

Формулировка в приказе/записи

«Уволить 15.09.2025 в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ст. 79 ТК РФ).»

с уважением,

Набатова Екатерина

буду рада плюсику и благодарности m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/