Несколько лет назад, я оформила согласие на выкуп недвижимости для супруга, срок действия в согласии не
Несколько лет назад,я оформила согласие на выкуп недвижимости для супруга,срок действия в согласии не указан,но позже,я поменяла паспорт по возрасту,на данный момент,мы покупаем другую недвижимость и снова нужно согласие от меня моему супругу..Подскажите,действительно ли прошлое согласие на выкуп недвижимости,если в нём мои устаревшие паспортные данные..Или нужно оформлять новое соглашение.ъ
Здравствуйте, Оксана. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваш вопрос — яркий пример того, как кажущаяся формальность может скрывать серьезные юридические риски, способные привести к потере недвижимости и денег.
Давайте разберем вашу ситуацию не с бытовой точки зрения, а с позиции закона и судебной практики. Вы полагаетесь на документ, выданный несколько лет назад, с вашими старыми паспортными данными, и хотите использовать его для новой многомиллионной сделки. Это все равно что пытаться открыть новый банковский сейф старым ключом от другой ячейки.
Диагностирую вашу проблему: Ваша ключевая ошибка — это уверенность в том, что однажды выданное «общее» согласие является бессрочным и универсальным. Это опасное заблуждение.
Обозначаю риски:
Недействительность согласия из-за паспортных данных. При государственной регистрации сделки Росреестр будет сверять ваши текущие паспортные данные с данными в документах. Расхождение между паспортом, указанным в согласии, и вашим новым паспортом — это прямое основание для приостановки регистрации. В худшем случае, это создаст «слабое звено» во всей сделке, которым в будущем могут воспользоваться для ее оспаривания. Вы не сможете оперативно доказать, что вы — это именно тот человек.
Риск оспаривания сделки. Даже если регистратор пропустит сделку, старое согласие — это бомба замедленного действия. В случае любого конфликта (например, при разводе и разделе имущества) или претензий со стороны третьих лиц, любая неточность в документах будет использована против вас. Суд может посчитать, что ваша воля на совершение именно этой новой сделки не была выражена надлежащим образом. Последствия? Сделку могут признать недействительной. Квартира вернется продавцу, а вот с возвратом ваших денег могут возникнуть огромные проблемы.
Содержание самого согласия. Вы уверены, что текст старого согласия позволяет вашему супругу покупать любую недвижимость на любых условиях? Зачастую такие документы содержат конкретику или формулировки, которые можно трактовать двояко. Покупка новой, совершенно другой недвижимости может не подпадать под действие того документа. По закону, для сделок с недвижимостью требуется нотариальное согласие, и предполагается, что оно дается на конкретное волеизъявление.
Вы сейчас стоите на минном поле. Цена ошибки — это стоимость вашей новой квартиры в Москве. Пытаться сэкономить на оформлении одного документа — значит рисковать всем.
Предлагаю «дорожную карту» для решения вашей проблемы:
- Срочный правовой аудит вашего старого согласия. Мне необходимо изучить его дословный текст, чтобы понять, какие именно полномочия и на какой срок (пусть даже и не указанный) вы предоставили.
- Анализ структуры вашей новой сделки. Необходимо понять все детали: используется ли ипотека, кто будет собственником, есть ли иные нюансы.
- Подготовка безупречного юридического фундамента. На основе анализа я подготовлю для вас новое нотариальное согласие, которое будет полностью соответствовать требованиям закона и конкретно вашей новой сделке. Это единственный способ на 100% защитить ваши имущественные права.
Оксана, не решайте такие вопросы на основе советов из интернета. Ваша ситуация требует профессионального юридического сопровождения.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я изучу ваши документы и обеспечу полную юридическую чистоту вашей будущей сделки. Это не те расходы, на которых стоит экономить. Это инвестиция в ваше спокойствие и сохранность ваших активов.