Можно ли взыскать упущенную выгоду и обязать убрать киоск с моего арендованного участка?
Добрый день!На меня оформлено ООО, имеется в собственности земельный участок (центр города, отличное место), на котором по договору аренды (срок договора с 10.03.2023г. по 10.01.2024г.) я предоставила ИП участок, по факту на нем стоит киоск по продаже тортов и пр. Однако, уже более 1 года ИП не платит аренду, образовалась задолженность. По факту в октябре 2024г. ИП прекратил свою деятельность, однако киоск (неработающий) так и стоит на мое земле, якобы пытается продать его и погасить долги, вообщем "воз и ныне там". Вопрос: интересует практика не только по взысканию долга по договору аренды, за весь период (здесь все очевидно), а перспектива взыскать "упущенную" выгоду (возможно ли это и как рассчитать), об обязании убрать киоск с моей земли и одновременным взысканием потребительской неустойки до полного устранения, скажем так, всех замечаний. Желательно с судебной практикой. Заранее спасибо!
Для того чтоб взыскать упущенную выгоду нужно доказать что Вы могли и намеревались сдать участок другим лицам на сопоставимых условиях, но не смогли из‑за незаконного занятия.
Т.е. вам нужно собрать доказательства: это может быть переписка с потенциальными арендаторами, размещенные объявления, отклики, проекты договоров, рыночные отчеты по ставкам аренды на аналогичные объекты, заключения оценщика.
Расчет может быть таким — рыночная арендная ставка × период фактического лишения вас возможности распоряжения (минус то, что вы получили — напр., частичные платежи).
Если договор действовал и предусматривал арендную ставку, суды часто исходят из договорной ставки за период незаконного пользования + сверх этого — убытки (если докажете, что договорная ставка ниже рыночной и из‑за нарушения вы понесли большие потери).
На период после расторжения/прекращения до фактического освобождения — арендная плата как минимальная планка и дополнительная упущенная выгода при наличии доказательств большей рыночной доходности.
В части письменных обращений, имеется только направленая ИП по почте претензия, о необходимости погасить долг и освободить участок