Изотова, используя цитаты из его произведений без разрешения немецкого издательства?
Некий автор Юрий Изотов зарегистрирован на сайте Стихи.ру где публикует свои произведения. Портал работает в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все публикации на нём находятся в свободном доступе.
Одновременно автор сотрудничает с немецко-русским издательство «DERUL Verlag», которое сообщило:
“Все исключительные права на произведения автора Юрия Изотова принадлежат издательству «DERUL Verlag» и авторам издательства, находятся в распоряжении издательства, и, следовательно, действуют в соответствии с законами Германии.
Мы, правообладатели, издательство «DERUL Verlag», сохраняем за собой исключительные права на все произведения, включая их копирование, распространение и модификацию, и не предоставляем другим лицам права на их использование без нашего разрешения.”
Вопрос:
Имеет ли право российский критик писать статью о стихах Ю.Изотова, используя цитаты из его произведений без разрешения немецкого издательства?
Здравствуйте, Лана.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ,
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Таким образом, да, критик имеет право писать такую статью, если она готовится в целях, указанных мной выше, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ.
Добрый день Лена.
Полагаю в описанной ситуации может, исходя из норм 1274 ГК РФ .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/
Указанная норма допускает свободное использование произведения (в том числе, цитирование) без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, если это осуществляется в следующих целях:
-Цитирование в критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора.
При цитировании должно быть указание имени автора произведения, из которого осуществляется заимствование, и источника заимствования, а также объем цитирования должен быть оправдан целью цитирования.
Здравствуйте!
Недостаточно информации для корректного консультирования
1. Публиковались ли произведения в РФ до того как был договор с издательством? Проверка исходя из положений ст. 1256 ГК РФ Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации
“Все исключительные права на произведения автора Юрия Изотова принадлежат издательству «DERUL Verlag» и авторам издательства, находятся в распоряжении издательства, и, следовательно, действуют в соответствии с законами Германии. Мы, правообладатели, издательство «DERUL Verlag», сохраняем за собой исключительные права на все произведения, включая их копирование, распространение и модификацию, и не предоставляем другим лицам права на их использование без нашего разрешения.”
2. Процент цитирования важен также, ибо если части цитируемые в итоге полностью составят произведение, то это не сможет являться именно цитированием, а возможно будет копированным считаться- пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ«в объеме, оправданном целью цитирования»- определяет суд.
3. В каком издании будет публиковаться эта критическая статья: российском или зарубежном, или совместном?
Благодарю за уточнения.
Отвечаю
1.Когда был заключён Договор — не знаю. Но публикации Изотова расположены на портале Стихи.ру и никаких сведений на его странице о договоре немецким издательством нет.
2. В статье идёт сравнительный анализ. Но текста Изотова составляет 10% от общего текста.
3. Статья опубликована на Российских литературных сайтах.
Ранее размещения в немецком издании или позднее?