Как-то можно решить эту ситуацияю?
Парень находится в такой ситуации: его отправили на исправительно- принудительные работы в колонию со свободным передвижением по территории, работать отправили на завод. Поскольку он не имеет банковских карт(они все попадают под блокировку) он не имеет возможности получать зарплату безналичным способом. Выплачить зарплату наличными ему отказываются. Как-то можно решить эту ситуацияю? У него 157 статься часть 1
По ст. 53.1 УК РФ исправительные работы и по ст. 53.2 УК РФ принудительные работы отбываются в исправительных центрах или колониях-поселениях. Работодатель обязан перечислять заработок осужденного, но удержания (20–50%) идут в доход государства. Выплата производится только в безналичной форме на счёт, указанный администрацией исправительного центра. Это требование отражено в ФЗ № 103-ФЗ «О содержании под стражей» и ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также в Приказе ФСИН РФ.
Нужно написать заявление на имя начальника исправительного центра о предоставлении реквизитов спецсчёта.
Таким образом, проблема решается через открытие спецсчёта осуждённого администрацией учреждения. Работодатель не имеет права выплачивать зарплату наличными, только перечислением.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!
Здравствуйте. Странно, конечно, что не выплачивают зарплату наличными. Но если искать выход, то посоветовал бы обратиться с заявлением в службу судебных приставов, которые накладывали арест на банковские карты и счета. В заявлении нужно написать, что он просит разблокировать какую-то одну карту для начисления заработной платы. Да, вероятнее всего, из этой заработной платы будут удерживать не менее 50% в счёт задолженности. Но это, наверное, лучшее, чем не получать ничего.