Как я могу избежать отправки в учебку?

Здравствуйте , я сотрудник МВД , поступила на службу в феврале 2025 года, на данный момент жду отправки в учебку, муж участник СВО . Имею 2 детей, 11 и 16 лет. Как я могу избежать отправки в учебку? В МВД мне говорят что такого нет в их приказе и это не повод чтобы пройти учебку заочно.

, Рита, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Частью 2 статьи 3 Закона о службе определено, что,

в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

У Вас есть право в письменном виде отказаться от командировки (учёба — это командировка) на основании  ч. 3 ст. 259 ТК РФ

К командировкам и сверхурочной работе не допускаются: родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации

Норма, Трудового кодекса РФ распространяется и регламентирует военнослужащим имеющих детей их трудовые права.

Также при возникновении проблем Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, где вам помогут. Орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка и о временном направлении детей в детский дом, где для детей созданы все условия для получения образования, домашняя атмосфера, уют и хорошее питание на время Вашей командировки, учёбы.

Доброго Вам дня