Здравствуйте, подскажите алименты прекращаются автоматически если ребенку исполнилось 18 лет?
Здравствуйте!
В соответствии с СК РФ, алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка прекращаются по достижении им возраста восемнадцати лет.
Данное положение закреплено в пункте 2 статьи 120 СК РФ. Норма права устанавливает, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Прекращение выплат носит автоматический характер, то есть не требует вынесения какого-либо судебного акта или получения дополнительного распоряжения. Основанием для прекращения удержаний является сам юридический факт достижения ребенком совершеннолетия
Здравствуйте, Виталий, да, при условии, если должник, когда ребенку исполнилось 18 лет, уже успел выплатить всю сумму долга, а если еще не успел, обязательства будут сохранятся до момента полного погашения им алиментов.
Оцените пожалуйста мой ответ на ваш вопрос