Добрый день!
Являюсь собственником в ООО, два учредителя, доли 50/50. Второй учр. Принял решение продажи доли, предложил первому учр. Я подготовила отказ от выкупа доли. (Уставом все предусмотрено)
В соответствии со ст.21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
В ставом предусмотрен пункт 7.1. участник общества имеет право
продать или осуществить отчуждение иным образом своих долей или частей долей в
уставном капитале Общества одному или нескольким участникам Общества либо другому
лицу в порядке, предусмотренном Законом и настоящим Уставом;
При продаже доли (50%) одним участником, второй участник «не лишается» своей доли.
Если второй участник решил продать долю, то либо ее купит первый участник, либо общество, либо третье лицо
В соответствии с пунктом 5 ст. 21 ФЗ ОБ ООО