Будут ли списание на денежные довольствия?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, у меня сын на СВО , статус БП, оформила денежные довольствия на себя , но у меня арест на банковскую карту.

Будут ли списание на денежные довольствия??

, Оксана, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Оксана.

Денежные средства полученные за участие в СВО имеют «исполнительский иммунитет», и на них не может быть обращено взыскание. При этом Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю доказательства подтверждающие «природу происхождения денежных средств».

В соответствии с п. п. 6, 19 и 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей; денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ, не указанные в других пунктах настоящей части.

В силу п. 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

Положениям ч. ч. 1-3 ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 No 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено, что денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.
Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.