И полагается ли доля в данной квартире обоим детям (от первого брака и от второго)?

Добрый день! Такой вопрос - в первом браке вносили материнский капитал в частично досрочное погашение по ипотеке. Развелись. Ипотека еще не закрыта, соответственно доли еще не выделены ни бывшему мужу, ни ребенку.

Вышла замуж за другого и родился второй ребенок - получила материнский капитал и мы с новыми мужем закрыли ипотеку полностью.

Такой вопрос - кому я должна буду выделить доли в данной квартире?

Полагается ли в таком случае доля бывшему мужу?

, Ольга, г. Челябинск
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Ситуация сложная, но разберём по порядку.
 1. Материнский капитал и ипотека
 • Если первый МК (от первого брака) был использован на частичное погашение ипотеки, то это право закрепляет имущественные интересы ребенка, за которого был выдан капитал.
 • При этом доля ребёнка по МК должна быть выделена в собственности — независимо от того, закрыта ипотека или нет.
 2. Бывший супруг
 • Если квартира была куплена/оформлена в период первого брака, но погашена за счёт капитала на ребёнка, бывшему мужу доля не положена, если он не участвовал в оплате или оформлении квартиры после развода.
 • Главное — выделить долю первому ребёнку, за которого использовался МК.
 3. Второй ребёнок и второй брак
 • При использовании нового материнского капитала (от второго ребёнка) на погашение остатка ипотеки — в квартире формируется доля второго ребёнка, которая закрепляется в собственности.
 • Муж также может быть совладельцем, если квартира оформлялась на него вместе с вами (обычно по договору купли-продажи).
 4. Итог распределения
 • Доли выделяются по фактическому использованию материнского капитала на конкретных детей:
 • Ребёнок от первого брака — доля за первый МК.
 • Ребёнок от второго брака — доля за второй МК.
 • Остальная часть квартиры может быть оформлена на вас и мужа (если квартира на двоих).
 • Бывшему мужу доля не положена, если только он не участвовал в оплате или оформлении недвижимости после развода.

Совет: при оформлении долей в Росреестре лучше заранее подготовить согласие всех заинтересованных сторон и документы о материнском капитале, чтобы выделение долей прошло корректно.

Ольга
Клиент, г. Челябинск
Квартира была куплена мною до заключения первого брака и ипотека полностью оформлена на меня, как и договор купли-продажи.
А бывший муж как-то через суд сможет отсудить себе долю в данной квартире? Или ему по закону. всё же, доля уже не будет полгагаться?
Так как я уже в другом законном браке?
Ольга
Клиент, г. Челябинск
Или бывший муж может рассчитывать на сумму денег (часть средств), которую мы платили во время законного брака?
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Нотариус при удостоверения соглашения об установлении долей квартиры предложит рассчитать доли на всех 4-х:  Вас, нынешнего мужа и 2-х детей. Доли детей обязательны, а оба родителя имеют право отказаться либо полностью от своей доли либо от её части как в пользу друг друга, так и в пользу детей. Все предыдущие мужья/жёны в подписании данного соглашения не участвуют. Но если в период первого брака согласно графику платежей вносились собственные средства первой семьи помимо средств материнского капитала, то первый муж может в судебном порядке попробовать взыскать с Вас половину этих затраченных средств (ст.ст. 34, 37 СК РФ).

Ольга
Клиент, г. Челябинск
Благодарю)