Данилов вечером шел по улице со своей женой находившейся на

Данилов вечером шел по улице со своей женой, находившейся

на восьмом месяце беременности. К ним пристал пьяный Огурцов. Он

оскорблял Данилова и его жену, нецензурно выражался, а когда жена Данилова

сделала Огурцову замечание по поводу его недостойного поведения, нанес ей

удар ногой в живот. Данилов схватил лежавший на дороге булыжник и ударом

по голове убил Огурцова.

Подлежит ли Данилов уголовной ответственности

, Максим, г. Барнаул
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Конечно Данилов будет подлежать уголовной ответственности.
В его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Поскольку действия, направленные на причинение смерти, он совершил умышленно, вне рамок необходимой обороны, из мести, за совершенные действия Огурцовым.
На момент, когда Данилов наносил удар Огурцову со стороны Огурцова были прекращены какие-либо действия, связанные с нападением.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации убивший Данилов напавшего Огурцова на беременную жену будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку убийство человека, независимо от обстоятельств, является преступлением, и даже самооборона в УК РФ ограничена и допускает превышение ее пределов. Однако, обстоятельство нападения на беременную жену может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания, что может повлиять на его суровость.