Суду были предоставлена справка, что в тот день я проходила лечение и по сути в априори не могла там
ст.6.1.1. Мне вынесли предупреждение, но, я инвалид 2 группы с тяжелым диагнозом с которым даже по уголовным делам не сажают. Суду были предоставлена справка, что в тот день я проходила лечение и по сути в априори не могла там присутствовать, справка о 2 группе инвалидности и, в деле на протяжении года, а именно столько длилось рассмотрение, а по факту оно длилось уже больше года, и вообще на сколько я знаю сроки вышли, потерпевшая ни разу не явилась в суд, и не было ни одной очной ставки, и в заявлении указан адрес человека который ее ударил один раз в живот, но адрес моему не соответствует, только фамилия такая же как у меня, таких фамилий много и потерпевшую я знать не знаю. Единственная моя ошибка, участковый проводил опрос, а я не прочитала его текс где он указал, что я там проходила в тот день. Так как он сказал - это просто опрос ни к чему не обязывающий, я и не предала значения этому к тому же в тот момент меня отвлек отец тоже инвалид 2 группы, которому стало плохо и мне пришлось идти ему давать лекарства, а когда вышла мне участковый протянул листок для подписи. К слову в тот день у моего отца случился инсульт и мне было не до бумаг. Год я ездила в суд где ждали потерпевшую и вот теперь обвинительное заключение для меня. Потерпевшая стоит на учете в психдиспансере и периодически проходит лечение в психбольницах. Я нанимала адвоката, но оказалось он даже не был официально моим адвокатом и не имел права меня защищать. Решения суда еще не на руках.
Здравствуйте! Ситуация действительно сложная, но давайте разберём по порядку и максимально ясно.
1. Предупреждение и инвалидность
• Вы упомянули, что имеете 2 группу инвалидности с тяжёлым диагнозом. Это важно: суд и органы должны учитывать состояние здоровья при рассмотрении дел, особенно если оно препятствовало явке.
• Справка о лечении и состоянии здоровья — важный документ, подтверждающий, что вы физически не могли присутствовать.
2. Сроки рассмотрения и процессуальные нарушения
• Если дело рассматривалось более года без вашего фактического участия, это уже повод для подачи ходатайства о процессуальных нарушениях.
• Если потерпевшая ни разу не явилась, очной ставки не было, адрес в заявлении неверен — это может быть основанием для оспаривания обвинений или переквалификации доказательств.
3. Опрос участкового и подписанный документ
• Если вы подписали листок не внимательно, а участковый говорил, что это «необязывающий опрос», это может быть смягчающим обстоятельством.
• Важно документально подтвердить, что на тот момент вы были заняты уходом за больным отцом и не могли читать документы.
4. Неправомочный адвокат
• Если ваш адвокат не был официально зарегистрирован как ваш защитник, его действия (или отсутствие действий) могут быть основанием для жалобы и пересмотра материалов дела.
5. Потерпевшая и психиатрический учёт
• Информация о том, что потерпевшая стоит на психиатрическом учёте, может быть использована для оспаривания её показаний, если они недостоверны или неполные.
6. Следующие шаги
• Получить полный комплект материалов дела из суда — это первоочередное.
• Подать ходатайство о приобщении документов о вашем лечении, уходе за отцом, инвалидности и оспаривании подписанного «необязывающего» листка.
• Рассмотреть вопрос о смене адвоката на официального, зарегистрированного, который сможет грамотно подготовить защиту и ходатайства о процессуальных нарушениях.
• Если суд уже вынес предупреждение, возможно, стоит подать жалобу или ходатайство о пересмотре постановления с учётом новых обстоятельств и нарушений процедуры.