Здравствуйте, летом работал, в августе выплатили ЗП 2 раза, 12.08 (17000) и 19.08 (16999), спустя месяц 09.09 пишут с просьбой
Здравствуйте, летом работал, в августе выплатили ЗП 2 раза, 12.08 (17000) и 19.08 (16999), спустя месяц 09.09 пишут с просьбой вернуть деньги, что делать, могу ли я не возвращать т.к этой суммы у меня нет.
Здравствуйте!
В такой ситуации важно понимать, на каком основании работодатель требует вернуть деньги. Обычно бывают два варианта:
1. Переплата по вине работодателя
• Если работодатель действительно ошибочно перевёл вам дважды зарплату, теоретически он может требовать вернуть переплату.
• Основание — ст. 137 Трудового кодекса РФ: работодатель имеет право удержать переплату, но с вашего согласия или по решению суда.
2. Удержание через зарплату
• Работодатель не имеет права удерживать больше 20% зарплаты без вашего согласия, если только это не судебное решение или исполнительный документ.
3. Если денег нет
• Если вы не можете вернуть сумму сразу, вы можете предложить рассрочку или дождаться судебного решения.
• Без суда вы не обязаны отдавать деньги, если не согласны, особенно если переплата не ваша вина.
Практический совет:
• Письменно уведомите работодателя, что переплата была замечена, но средств на возврат нет, и что вы готовы решить вопрос через рассрочку или судебное разбирательство.
• Если работодатель обратится в суд, там уже будет разбирательство, учитывающее ваши финансовые возможности.