Что делать, если зоозащитники забрали привязанную у магазина собаку и не возвращают ее?
Добрый день. Ситуация такая, мать пошла в магазин, собаку привязала у магазина. в магазине матери стало плохо, она на стрессе пошла домой за таблетками, забыв собаку. Через час вернулась ее нет. Собаку забрали зоозащитники. Грозили вчера статьей о жестоком обращении с животными, что мать сядет. Утверждают, что собака в ужасном состоянии, но на самом деле собака просто очень старая, со множеством болячек, н препаратах от сердца, с больным ЖКТ. Собаке 14,5 лет. Отдавать собаку зоозащитница отказывается. Мы вчера обратились в полицию, написали заявление о том, что собака была украдена и не отдается обратно хозяевам. Полиция пока на связь не выходила. Женщина кричала в трубку, что собаку нам не отдаст. Где собака неизвестно.

Со стороны полиции будет скорее всего отказ, но эта проверка поможет установить обстоятельства у кого, где находится собака.
Животные приравниваются к имуществу.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ Вы можете в судебном порядке истребовать свое имущество, свою собаку из чужого незаконного владения.