Может ли он при повторном опросе с соцпедагогом изменить показанмя
Ребенка опрашивали без соцпедагога. Может ли он при повторном опросе с соцпедагогом изменить показанмя
Да, ребенок может изменить свои показания при повторном опросе с социальным педагогом или другим специалистом. В процессе опроса у ребенка есть право на пересмотр и уточнение своих слов, особенно если он чувствует себя более комфортно или получил дополнительную информацию. Важно, чтобы повторный опрос проводился в спокойной и доверительной обстановке, с учетом интересов ребенка и соблюдением процедур.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 191 УПК РФ при проведении допроса с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ являются недопустимыми. Таким образом, показания, которые были даны при первом допросе не имеют юридической силы и могут быть изменены.
Помните, что в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, свидетель вправе отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников.