В каком размере и как в этих двух случаях Истец может получить неустойку и в каком размере и как компенсировать расходы на госпошлину?
Прошу совета уважаемых участников форума в такой ситуации:
Взыскание неоплаченной суммы по договору поставки через Арбитражный суд. В иске просим взыскать с Ответчика неоплаченную сумму, 10% неустойки (предельный процент по договору, т.к. срок меньшей суммы уже прошел) и оплаченную Истцом госпошлину. В день принятия иска к рассмотрению в упрощенном порядке Ответчик основную сумму долга оплатил. Никаких предложений по мировому соглашению от Ответчика не поступило.
Вопрос:
В сложившейся ситуации логично просто ждать решения суда или уточнить исковые требования (в связи с погашением основной суммы долга)?
То, что Ответчик погасил основную сумму долга после принятия иска к производству, не лишает истца права требовать взыскания неустойки и судебных расходов (ст. 110 АПК РФ, ст. 333.21 НК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ № 12 от 23.07.2009).
2. Нужно ли уточнять исковые требования?
У вас два варианта:
1)Оставить иск в том виде, как заявлен.
Суд установит, что долг фактически погашен, и в этой части откажет (или прекратит производство), но при этом взыщет неустойку и госпошлину с ответчика. Это стандартная практика.
Минус: в решении будет формулировка «в иске отказать в части взыскания основного долга», хотя фактически долг оплачен.
2)Подать уточнение исковых требований (ст. 49 АПК РФ), оставив только неустойку и госпошлину.
Тогда решение будет более «чистым» — без отказа, а только удовлетворение требований по неустойке и судебным расходам.
Минус: нужно подавать заявление об уточнении, что немного усложнит процесс.
3. Неустойка
Неустойка считается по дату фактического погашения долга.
Суд может применить ст. 333 ГК РФ и снизить её, если размер явно несоразмерен последствиям нарушения.
Поэтому имеет смысл предъявлять её в максимальном договорном размере, а суд уже будет решать вопрос о снижении.
4. Госпошлина
Если долг погашен после подачи иска, истец вправе взыскать с ответчика полную сумму госпошлины (ч. 3 ст. 110 АПК РФ).
Суды исходят из того, что спор урегулирован только после обращения в суд, значит, именно действия истца повлекли удовлетворение требований.
Практический совет:
Лучше уточнить исковые требования и оставить в них только неустойку и расходы по госпошлине. Тогда:
-долг будет зафиксирован как погашенный добровольно;
-неустойку взыщут за период просрочки;
-госпошлину взыщут в полном объёме.
Все очень четко и понятно и быстро.
Последуем Вашему совету — уточним исковые требования.
Благодарю!
Рада была помочь! Будут вопросы, обращайтесь в личный чат, помогу с удовольствием!