Написала заявление на перевод с методиста на преподавателя
Написала заявление на перевод с методиста на преподавателя. Нагрузка преподавателя есть 2 ставки почти.
Директор дал уведомление о том что я буду переведена через 30 дней. Законно это?
Здравствуйте, Анжела!
Нет никаких сроков по поводу рассмотрения заявления о переводе.
Это вопрос договоренности между сторонами трудового договора. Т.е. между Вами как работником и работодателем.
Для того чтобы такой перевод был оформлен надо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.
То есть это соглашение. Теоретически работодатель вообще может и не согласиться.
Поэтому если через 30 дней и Вам это надо, то я бы не советовал подгонять, чтобы не передумали вообще.
ст. 72.1 ТК РФ.
Анжела, здравствуйте!
Особенность вашей ситуации состоит в том что перевод на другую должность внутри организации инициируется по вашему заявлению.
Работодатель не вправе переводить вас на другую должность через 30 дней по одностороннему уведомлению, если вы не согласны с этой датой.
Перевод возможен только по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, где указывается дата перевода, согласованная обеими сторонами www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325062/39d4017708edac8bf2ea6be2fe04378994f4a61b/
Правовое обоснование:
ТК РФ ст. 72.1: перевод на другую работу у того же работодателя возможен только по соглашению сторон, за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных законом (например, чрезвычайные обстоятельства, которых в вашем случае нет).
Уведомление о переводе за 30 дней применяется только при переводе по инициативе работодателя и при определённых обстоятельствах (например, изменение организационных условий труда), но не при переводе по вашему заявлению.
Если вы не согласны с датой перевода, письменно сообщите работодателю, что согласны на перевод, но с другой даты, либо что не согласны на перевод на предложенных условиях.
Не подписывайте дополнительное соглашение с неустраивающей вас датой.
Если работодатель настаивает на переводе без вашего согласия — это нарушение, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Вывод:
Перевод по вашему заявлению возможен только по соглашению сторон и с согласованной датой.
Одностороннее уведомление о переводе через 30 дней — незаконно, если вы не согласны.
Если хотите, могу подготовить образец письма-уведомления работодателю о вашем несогласии с датой перевода или разъяснить порядок обращения в трудовую инспекцию.
Если есть нюансы (например, вы уже подписали согласие на перевод с определённой датой), уточните мне в чате— это важно для более точного ответа.
с уважением Беркович Л.Ф.
Здравствуйте, Анжела.
Уточните, пожалуйста, почему Вы хотите перевестись на другую должность? Это связано с медицинским заключением?
Директор дал уведомление о том что я буду переведена через 30 дней.
А в уведомлении указано обоснование/причина для такого срока?
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, как только сторонами будет достигнута договоренность о переводе на другую работу, в том числе и о дате такого перевода, будет заключено соответствующее соглашение. Законодательством не установлены конкретные сроки для заключения соглашения о переводе между работником и работодателем.
Если перевод работника необходим по состоянию его здоровья на основании медицинского заключения, то в соответствии со ст. 73 ТК РФ
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Для предметной консультации необходимо знать все обстоятельства Вашего перевода.