В квартире не проживаю с 19 года, дома эти снесли уже давно, но мне пришло постановление о взыскании задолженности, которая оставалась, как выяснилось сейчас

Здравствуйте. В квартире не проживаю с 19 года, дома эти снесли уже давно, но мне пришло постановление о взыскании задолженности, которая оставалась, как выяснилось сейчас. Оплатили, но мне РИЦ приписывает пеню ещё, хотя в ИП другая сумма была

, Надежда, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Похоже, РИЦ пытается «добить» пенями сверх того, что уже было взыскано в исполнительном производстве. Разберёмся, что законно, а что — нет, и как это закрыть.

Что важно понять

Взыскивать принудительно можно только ту сумму, которая стоит в исполнительном документе (решение/судебный приказ + исполнительный лист). Любые «доначисления» (новые пени и т.п.), не включённые в этот документ, РИЦ не вправе требовать через приставов без нового суд. акта.
Пени по ЖКУ начисляются по ст. 155 ЖК РФ и Пост. Правительства № 354, но только за период фактического существования обязательства и оказания услуг.

Если дом снесён (услуги объективно не оказываются), начисление долга/пени после даты прекращения оказания услуги незаконно: должен быть перерасчёт «до нуля» с даты сноса/отключения.

Срок исковой давности по долгу и пеням — общий 3 года (ст. 196 ГК РФ). Пени старше 3 лет можно отбить давностью.
Даже «в пределах» давности суд может снизить пени как несоразмерные (ст. 333 ГК РФ), особенно если основной долг уже погашен.
Если вы оплатили сумму по ИП полностью, пристав должен вынести постановление об окончании ИП. Это полезный документ, чтобы отбиться от дальнейших требований по тем же обязательствам.

Что сделать пошагово (коротко)

Запросите в РИЦ:

Подробный расчёт пени по дням с указанием периодов, ставок и оснований.
Основание начислений после даты сноса (дата акта сноса/отключения дома).

Соберите подтверждения прекращения услуги:

Справка/акт администрации или застройщика о сносе дома (дата).
Выписка по лицевому счёту с датой закрытия ЛС/прекращения начислений.

Из ФССП возьмите копии:

Постановления о возбуждении и окончании ИП, квитанции/платёжки.

Направьте претензию в РИЦ (лично/почтой/электронно) с требованиями:

Перерасчёта до нуля с даты сноса (отмены начислений и пеней за этот период).
Исключить из требований всё, что не включено в исполнительный документ.
Применить срок давности к пеням старше 3 лет.
В альтернативе — снизить пени по ст. 333 ГК РФ.

Если РИЦ откажет/промолчит — подайте иск о признании начислений незаконными и перерасчёте (и/или возражения на судебный приказ, если они пойдут заказывать новый приказ).

Короткий шаблон претензии

В РИЦ ________

от ФИО, адрес, ЛС №____

ПРЕТЕНЗИЯ

Сообщаю, что дом по адресу ________ снесён (акт/справка от __.__.____).

Исполнительное производство № ____ по исполнительному документу от __.__.____ мною погашено полностью (платёж от __.__.____), постановление об окончании ИП от __.__.____ прилагаю.

Вместе с тем мне предъявлены «пени» на сумму ________, не включённые в исполнительный документ.

Требования считаю незаконными по основаниям:

1) пени после даты прекращения оказания услуг (сноса дома) начислены без правовых оснований (ПП РФ №354, ст. 155 ЖК РФ) — прошу сделать перерасчёт и сторнировать;

2) требования о пенях за периоды старше 3 лет подлежат отклонению по ст. 196 ГК РФ;

3) в части, не охваченной п.1–2, прошу снизить пени как явно несоразмерные по ст. 333 ГК РФ, основной долг погашен;

4) принудительное взыскание сумм, не включённых в исполнительный документ, недопустимо без нового судебного акта.

ПРОШУ:

— предоставить детальный расчёт пени по дням и периодам;

— произвести перерасчёт, отменить незаконные начисления и направить корректировочную квитанцию;

— письменно ответить в 10 дней.

Приложения: копия акта/справки о сносе; платёжные документы; постановление об окончании ИП.

Дата, подпись

Частые нюансы

«Не проживаю с 2019»: само по себе не освобождает от платы за содержание/ЖКУ без заявлений и подтверждений, но снос дома — освобождает с даты прекращения услуги.
Если РИЦ всё же пойдёт в суд за новыми пенями, подавайте возражения: снос, давность, несоразмерность, и просите суд объективно снизить сумму.

Хотите, составлю претензию под ваши данные (адрес, даты, суммы, № лицевого счёта/ИП) и чек-лист нужных приложений.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина