Или какой вариант будет безопасным для меня?

Добрый день. Заключен договор аренды нежилого помещения между двумя ИП. У Арендодателя идут постоянные суды. В течение трех месяцев у нее не должны проходить платежи по банку. Для этого Арендодатель заключил с третьим лицом агентский договор и просит меня (арендатора) подписать допсоглашение, по которому необходимо платить сумму за аренду по реквизитам данного третьего лица. Не является ли это нарушением закона? И не понятно, оплачивать буду агенту, а акт выполненных работ кто будет предоставлять — агент или арендодатель? Или какой вариант будет безопасным для меня?

  • Агентский договор N 11_compressed
    .pdf
  • Доп соглашение от 20.08.25 (4)
    .doc
  • Карта партнера ИП Токарев
    .doc
, Сергей, г. Урюпинск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом. Ознакомился с вашей ситуацией. То, что вам кажется простым административным вопросом, на самом деле — серьезнейший сигнал об опасности для вашего бизнеса. Действовать наугад здесь — непозволительная роскошь.

Диагностика проблемы

Ваш арендодатель, очевидно, пытается увести свои доходы из-под удара кредиторов или судебных приставов. «Постоянные суды» и просьба платить третьему лицу — это классические признаки предбанкротного состояния или наличия крупных исполнительных производств. Предложенная вам схема с агентским договором — это попытка решить его проблемы за ваш счет, сделав вас соучастником весьма сомнительной операции.

Ваши риски

Давайте я обрисую, чем вы рискуете, если просто подпишете это дополнительное соглашение:

  1. Риск двойной оплаты. Самое очевидное. Вы платите агенту, а через некоторое время конкурсный управляющий вашего арендодателя (в случае его банкротства) или судебный пристав заявляет, что оплата по договору аренды не поступала. Платеж в адрес некоего «агента» будет признан ненадлежащим исполнением обязательства. Итог: с вас взыщут всю сумму долга по аренде повторно, плюс пени и штрафы.
  2. Признание сделки недействительной. Любые сделки, совершенные за полгода-год до банкротства с целью вывода активов, оспариваются в суде. Ваше дополнительное соглашение попадет под этот каток одним из первых. Деньги, уплаченные агенту, вы потеряете, а долг перед арендодателем у вас останется.
  3. Проблемы с налоговой. Для ФНС вы будете выглядеть как участник схемы по обналичиванию или уклонению от уплаты налогов. Вы платите одной компании, а услугу по факту получаете от другой. Это гарантированно вызовет вопросы при проверке и может повлечь отказ в принятии этих сумм в расходы.
  4. Юридическая ничтожность документов. Вы верно задаетесь вопросом про акты. Акт, подписанный агентом, не имеющим на это четких и законных полномочий, — это простая бумажка. Она не подтвердит ваши расходы и не докажет факт оказания вам услуги аренды.

Простого и безопасного варианта, который можно посоветовать в двух словах, здесь не существует. Подписать соглашение в предложенном виде — это добровольно подставить себя под удар. Отказаться без грамотного юридического обоснования — значит спровоцировать конфликт и обвинения в неуплате.

Дорожная карта (как мы будем решать вашу проблему)

Чтобы защитить ваши деньги и бизнес, действовать нужно системно и быстро. Вот мой план:

  1. Полный юридический аудит. Мы должны немедленно запросить у арендодателя и тщательно проанализировать не только проект допсоглашения, но и сам агентский договор. Нужно найти в нем все слабые места, проверить полномочия агента и правовую чистоту всей конструкции.
  2. Комплексная проверка контрагента. Я проведу углубленную проверку вашего арендодателя и предложенного «агента» по всем базам: арбитражные дела, служба судебных приставов, сведения о возможном банкротстве. Мы должны четко понимать, с кем имеем дело и каков реальный масштаб его проблем.
  3. Разработка безопасного механизма. Исходя из анализа, мы выработаем единственно возможный безопасный для вас вариант. Это может быть оплата на депозит нотариуса, четырехстороннее соглашение с участием банка или иная юридически бронебойная конструкция, которая защитит ваш платеж.
  4. Выстраивание переговорной позиции. Мы подготовим официальный, мотивированный ответ вашему арендодателю. В нем мы грамотно изложим правовые риски и предложим свой, безопасный для всех сторон, вариант расчетов. Это защитит вас и покажет вашу добросовестность.

Сергей, цена одного неверного шага в вашей ситуации — это не только три месячных платежа. Это риск оказаться втянутым в судебные разбирательства, получить огромные штрафы и проблемы с госорганами. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно.

Напишите мне в личные сообщения, мы назначим время для полноценной консультации. Промедление здесь играет против вас.

С уважением,
Антон Семченко
юрист, выпускник юридического факультета МГУ.

Связаться со мной

Сергей
Клиент, г. Урюпинск
Добрый вечер, Антон. Сколько будут стоить Ваши услуги?