Неправомерное взыскание задолженности за ЖКХ
С мая по ноябрь 2013г. я не оплачивала коммунальные услуги. 13.12.13г. задолженность оплатила, в т.ч. пени. В квитанции за декабрь от 21.12.13 г уже было отражено, что задолженности нет. Т.е. управляющей компании было известно, что долг погашен. Однако 23.04.14г. я получила заказным письмом "Заочное решение" суда от 24.02.14г. о взыскании с меня и солидарно с моей дочери (она прописана и проживает со мной) суммы задолженности и пени (всего 16976,74 руб.), а также оплаты услуг представителя истца управляющей компании 1750 руб. и госпошлины 339 руб. с каждой из нас (всего 4298 руб.). О суде я не была извещена.
Таким образом, истец (управляющая компания) обратился в суд для взыскания задолженности уже после того, как задолженность была погашена и факт этот был зафиксирован в платежном документе (в квитанции за следующий месяц, все квитанции с кассовыми чеками у меня имеются).
После получения "Заочного решения" я подала заявление об отмене этого решения.
06.06.14 г. состоится суд.
Вопросы:
1. На основании каких законов я могу требовать полной отмены выплат присужденных мне судом (оплата услуг представителей истца и уплата госпошлины)?
2. Какие законы были нарушены?
3. Какие документы кроме квитанций об оплате коммунальных услуг нужно предоставить?
Скорее всего, 06.06.2014 г. будет судебное заседание по вопросу отмены заочного решения. Если в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие отсутствие уведомления Вас о необходимости явки в суд 24.02.2014 г., то заочное решение будет отменено и назначена дата рассмотрения дела (заново).
Вы предъявите документы, подтверждающие факт оплаты, и, скорее всего, истец откажется от исковых требований. Либо суд откажет в удовлетворении иска.
Такие накладки у истцов- работников ЖКХ часто бывают, так как у них в работе одновременно очень много дел.
Если оплата была произведена до даты подачи иска в суд, то госпошлину за рассмотрение дела в суде с Вас не должны взыскивать.