Хотим внести в УК программное обеспечение, поставить на баланс НМА. Затем - войти в реестр российского ПО

Хотим внести в УК программное обеспечение, поставить на баланс НМА. Затем - войти в реестр российского ПО Минцифры

по такому плану:

1) Проводим оценку стоимости ПО для обоснования стоимости отражения в бух.учете с привлечением оценщика (в рамках ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N135)

2) Составляем договор отчуждения от автора исключительных прав, акт приема-передачи

3) Проводим общее собрание Общества у Нотариуса об увеличении Уставного капитала

4) Подаем документы на увеличение Уставного капитала, направляем по ЭЦП в налоговую

5) Акт приема НМА на баланс

6) Приказ о приеме НМА

7) Постановка на баланс

Вопрос: перед пунктом 1 нужно ли регистрировать права автора в Роспатенте или нет?

Уточнение от клиента
просьба здесь смотреть на процедуру в целом, исходя из описанных задач
, Екатерина Евгеньевна, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ обязательная регистрация прав автора не обязательна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Регистрация иск.прав на ПО осуществляется по желанию правообладателя и не является обязательной

ст. 1262 ГК РФ

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

в том числе это актуально при включении в реестр российского ПО (Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236, Постановление Правительства РФ от 23.03.2017 N 325).

Екатерина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста на нашу ситуацию шире — в разрезе проведения оценки и внесения в ук нужно ли сначала делать регистрацию в роспатенте на автора?
в разрезе проведения оценки и внесения в ук нужно ли сначала делать регистрацию в роспатенте на автора?

 я посмотрел. Этого не требуется, регистрация прав на ПО осуществляется по желанию, зарегистрированы права или нет не связано с возможность/невозможностью проведения оценки

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Рассмотрел ваш план. Он в целом верный, но требует некоторых уточнений, особенно по первому и главному вопросу о регистрации ПО.

Нужно ли регистрировать права в Роспатенте?

Нет, предварительная регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте не является обязательным требованием ни для внесения ее в качестве вклада в уставный капитал, ни для последующего включения в реестр российского ПО Минцифры.

Правовое обоснование

Возникновение авторского права. Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения. Авторские права на них возникают в силу факта их создания и не требуют обязательной регистрации.
Государственная регистрация ПО. Статья 1262 ГК РФ устанавливает, что правообладатель вправе по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатенте) в течение всего срока действия исключительного права. Ключевое слово здесь — «вправе», что означает добровольность процедуры.
Реестр Минцифры. Правила формирования и ведения единого реестра российских программ для ЭВМ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236, также не содержат требования о предварительной регистрации ПО в Роспатенте. Главное для реестра — подтвердить наличие исключительных прав на ПО у заявителя.

Рекомендации и выводы

Хотя регистрация в Роспатенте не обязательна, она может служить дополнительным и весомым доказательством наличия у вас исключительных прав на программное обеспечение. Это может упростить взаимодействие с оценщиком, нотариусом, налоговой и впоследствии с Минцифры. Свидетельство Роспатента является официальным документом, подтверждающим ваши права на дату регистрации.

Итог: Вы можете действовать по своему плану без предварительной регистрации ПО в Роспатенте. Правоустанавливающим документом для вас будет договор отчуждения исключительных прав от автора. Однако, для минимизации рисков и упрощения всех процедур, я бы рекомендовал все же пройти добровольную регистрацию в Роспатенте. Это несложная и недорогая процедура, которая придаст вашим действиям больше юридической определенности.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Правильно отметили коллеги, что для такого объекта как программа для ЭВМ, регистрация в Роспатенте не обязательна.

ст. 1262 ГК РФ

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ может по своему желанию зарегистрировать такую программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Но регистрация ПрЭВМ в Роспатенте будет нужна Вашей компании для подачи заявки на внесение ПО в Реестр российского ПО. Полагаю, Вы это знаете, и сейчас для Вас важен вопрос очередности.

ПрЭВМ приравнены к произведениям, поэтому права автора не подлежат какой-то обязательной регистрации. Но обычно на практике оценщики нематериальных активов требуют от заказчика документы, подтверждающие права на объект оценки (свидетельства/патенты). Права на программу для ЭВМ для оценщика можно подтвердить как раз свидетельством Роспатента.

Я правильно понимаю, что Заказчиком оценки будет не автор, а компания? В таком случае, думаю, пункт 2 и 1 нужно поменять местами. Т.е. п. 1. Заключаете договор отчуждения с автором. 2. Регистрируете в Роспатенте ПрЭВМ на Вашу компанию 3. Заказываете оценку. Далее действуете по Вашим пунктам.