Могу ли я как-то на законном порядке отдать сына ему на воспитание?

Здравствуйте, я в разводе, с 2021г воспитываю детей одна, дети от разных отцов. Младший сын очень проблемный, я уже не справляюсь с воспитанием младшего сына, бывший муж(отец младшего сына) живёт в том же городе,что и мы,но редко взаимодействует в воспитании сына. Могу ли я как-то на законном порядке отдать сына ему на воспитание?

, Алина, с. Иглино
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, такой вариант возможен, но при некоторых нюансах.

Вам необходимо либо заключить письменное соглашение об определении места жительства ребенка, либо в судебном порядке установить эту же процедуру.

Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, такая возможность у вас есть, но оформить это нужно через суд и органы опеки.

Варианты:

Добровольное соглашение с отцом

Если бывший муж согласен взять сына на воспитание и проживание у себя, можно заключить письменное соглашение об определении места жительства ребёнка с отцом.
Такое соглашение утверждается органом опеки или через суд, чтобы имело юридическую силу.

Судебное определение места жительства ребёнка

Если отец готов и вы хотите официально закрепить проживание ребёнка с ним, нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом.
Суд учтёт: интересы ребёнка, условия у каждого из родителей, заключение органа опеки.

Отказаться от ребёнка нельзя

Полностью «отдать ребёнка» без юридических процедур (например, просто передав его бывшему мужу) нельзя — ответственность за ребёнка несут оба родителя.
Лишиться родительских прав добровольно вы тоже не можете — это возможно только через суд и только в исключительных случаях.
  Что делать:

Сначала обсудите вопрос с отцом ребёнка — согласен ли он взять на себя фактическое воспитание.
Если да — обращайтесь в органы опеки для оформления соглашения или в суд для установления места жительства ребёнка с отцом.
Если он не согласен — суд без его желания ребёнка к нему не определит.