Нужно ли сообщать о трудоустройстве и возвращать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца. 12 августа этого года я официально трудоустроился. 13 августа мне пришла пенсия. Скоро (12 сентября) должна поступить следующая выплата. Подскажите, пожалуйста, обязан ли я сообщить о своем трудоустройстве в Социальный фонд России (СФР)? Придется ли мне возвращать пенсию, полученную за август и за сентябрь, если она поступит?

, Илья, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Страховая пенсия по потере кормильца не отменяется при официальном трудоустройстве. Однако социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная) может быть отменена, если доход превысит прожиточный минимум пенсионера в регионе. Таким образом, возвращать вам ничего не нужно.

Уведомлять Фонд не нужно.