Последствия вступления в наследство при наличии кредитной задолженности перед банком у умершего
Через восемь месяцев после смерти супруги, у которой была кредитная задолженность перед банком, я и два моих сына вступили в права наследования (в равных долях) принадлежавшим ей земельным участком с кадастровой стоимостью на момент смерти 8500 рублей. Может ли в этом случае банк потребовать от нас уплаты долга по кредиту? Или потребовать участок? Что вообще он может предпринять?
Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Следовательно в судебном порядке банк может наложить арест на данное имущество и реализовать его с торгов.
Ну оснований для признания сделки недействительной не будет — на момент продажи земельный участок под арестом и запретом действий не состоял. Поэтому продавайте. А вот отвечать по долгам супруги наследникам придется — при этом оценка участка будет произведена не по кадастровой стоимости, а по рыночной.
Здравствуйте,брат погиб на сво и нужна справка о регистрации место жительство
Мать не собственник дома где был прописан,кто собственник говорит что когда брат поменял паспорт при утере старого ему прописку поставили автоматом и типо таких справок не дают,она нам нужно для вступления наследство и узнать долги в банках и счета в банках,нотариус может сам сделать запрос о регистрации брата или нет что делать нам
ситуация происходит в ДНР.
я подала иск о признании умершими мою двоюродную сестру и ее маму (вдова моего родного дяди). В 2009г моя сестра (со слов ее матери выехала в Германию), далее ее мама говорила, что информации о дочери не имеет. через год тётка так же исчезла - я ее нашла в ФБук и она напомнила, что больна саркомой, поэтому поехала в Запорожскую область (без точного указания какого-либо адреса или населенного пункта)для смены климата на более чистый, через какое-то время она перестала выходить в интернет, аещё через 6месяцев ее аккаунт совсем исчез с платформы. С регучёта в Донецке никто из них не снят до сих пор. Запросы в СФР, военкомат и больницу суд не сделал, хотя я писала об этом ходатайства. Запросы суда в ЕГРН, ФНС - о разыскиваемых нет данных, ЗАГС - информации о регистрации смерти нет. МВД - по базам данных не числятся. Мои свидетели- говорили в суде, что мои родственники выехали, однако это слово они повторяли за мной, по факту просто перестали видеть разыскиваемых и подтвердили, что с 2010года в квартире никто не жил(это же в рапорте указал участковый по запросу суда проводивший опрос соседей и указал, что в двери очень много коммунальных квитанций).
Во время прений в суде прокурор сказала, что ст45 гласит "вместе жительства нет сведений", а раз мои родственники выехали, то и место регистрации нельзя считать местом жительства - они его сменили. Я ответила, что сведений о том, что они после отъезда куда-либо добрались и постоянно там проживали нет. Но суд отказал в признании их умершими (полный текст решения будет готов 16 февраля).
Хочу подать апелляцию - как правильно ее составить, чтобы их всё же признали умершими и обязательно в рамках этого моего иска обоих, чтобы день смерти у сестры и тётки стоял у обеих один и тот же, для применения мной потом ст.ст 1146ч1, 1144ч2 при оформлении наследства.
Вопрос стоит именно в доказывании места их жительства по адресу регистрации и проживания по нему с 1994года по 2009 и 2010 год - до дня исчезновения каждой из них. И думаю, что ещё в том, что они граждане Украины были на момент 2010года, а место их регистрации и наследственное имущество находится на территории ДНР теперь находящейся в составе РФ.
Здравствуйте!
Вводная: супруги, неработающие пенсионеры, в браке приобрели 4 квартиры (2 квартиры в собственности у супруга и 2 у супруги). При жизни написали раздельные (не совместное) завещания наследникам, разница в завещании — только ФИО и паспортные данные.
Объекты наследования в обоих завещаниях одинаковые (4 квартиры). Наследники по завещанию: двое совершеннолетних детей, у каждого из этих детей - по ребёнку (один несовершеннолетний, 9 лет). Каждому из них завещается квартира. 4 квартиры — 4 наследника (2 детей, 2 внуков) Ситуация: умирает супруг. Теперь всем наследникам необходимо вступать в наследство.
Вопросы:
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников, квартиры целиком, ранее указанные в завещании, но при этом случается смерть основного наследника (матери), как тогда будет происходить деление наследства? Я правильно понимаю, что несмотря на завещание - если наследник по завещанию откажется от доли, это уже никак не переиграть?
2) как происходит написание отказов от наследства? Может ли неблагонадёжный наследник, несмотря на предварительную договорённость, изменить свою позицию, и вместо отказа - вступить в наследство?
3) сколько по времени (примерно) занимает вышеописанная ситуация (от отказа в чью-либо пользу до оформления завещания/дарения квартиры), что для этого необходимо?
Добрый день!Какие нужно собрать документы для вступления в наследство?Умерла бабушка,нас три внука,кровных наследника,но завещание написано на постороннего человека,можно ли оспорить это завещание,срок подачи заявление на вступление в наследство вот вот истечет.
Здравствуйте.
Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки).
Квартира по завещанию перешла к одному внуку.
Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли)
Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил.
Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери?
Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка.
Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.
А если участок будет продан до ареста имущества?
Тут два варианта. Либо будут признавать сделку недействительной, либо просить стоимость земельного участка. Но это все проблематично.