На руках у меня имеется справка из военкомата, о том что я не проходил срочную службу из-за диагноза "бронхиальная астма легкой степени"
Здравствуйте. Такой вопрос. Я подписал контракт с министром обороны на срок один год. 20 сентября этого года он заканчивается. При подписании в военном билете проставили категорию "В". На руках у меня имеется справка из военкомата, о том что я не проходил срочную службу из-за диагноза "бронхиальная астма легкой степени". Так же на руках есть медкарта из гражданской больницы, там так же есть эпикризы с этим диагнозом, но им уже лет 9. Вопрос: могу ли я уволиться по окончанию контракта если приложу эти документы в качестве исключительности случая к рапорту на увольнение ?
Здравствуйте!
Вопрос: могу ли я уволиться по окончанию контракта если приложу эти документы в качестве исключительности случая к рапорту на увольнение ?
Несмотря на то, что окончание контракта является основанием для увольнения согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г., увольнение по данному основанию может быть только в случае наличия исключительных обстоятельств для такого увольнения. Вряд ли указанные Вами обстоятельства могут быть признаны исключительными. И наиболее вероятно, аттестационная комиссия укажет о том, что заключение ВВК, которое было выдано в те года уже не действует в силу требований п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. (действительно один год).
Стоит также учитывать, что совсем недавно в Положение о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565») внесены изменения, согласно которых в ст. 52 Расписания болезней указано
Отсутствие симптомов бронхиальной астмы в течение 5 лет и более при отсутствии измененной реактивности бронхов, подтвержденной фармакологическими и (или) физическими бронхопровокационными тестами, не является основанием для применения настоящей статьи.
Поэтому Вам в любом случае необходимо в дальнейшем подтверждать наличие данного заболевания. Вы вправе обратиться к лечащему врачу с жалобами на ухудшение состояния, если оно имеет место, и с просьбой о направлении на стационарное лечение ввиду ранее диагностированного заболевания.
После обследования, в случае подтверждения наличия заболевания Вы будете вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование согласно п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.
Иван, добрый день.
Наличие у Вас бронхиальной астмы само по себе не является основанием для увольнения с военной службы.
С учетом того, что
на руках есть медкарта из гражданской больницы, там так же есть эпикризы с этим диагнозом, но им уже лет 9.
То Вам укажут на то, что за последнее время у Вас имеет место стойкая ремиссия, что предполагает установление категории годности Б.
Заключение в таком случае выносится по п. в ст. 52 Расписания болезней
Бронхиальная астма:
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов
И то такое освидетельствование возможно, при сохранении измененной реактивности бронхов.
В отсутствии таковых последствий, астма не будет рассматриваться как заболевание, влекущее за собой изменение категории годности к военной службе и являющееся основанием для применения ст. 52 Расписания болезней
На этот счет в примечании к ст. 52 Расписания болезней указано, что
Отсутствие симптомов бронхиальной астмы в течение 5 лет и болеепри отсутствии измененной реактивности бронхов, подтвержденной фармакологическими и (или) физическими бронхопровокационными тестами,не является основанием для применения настоящей статьи.
То, что более года тому назад Вам поставили категорию годности В приниматься во внимание не будет. Связано это с тем, что Вы повторно поступили на военную службу, а срок действия ранее вынесенного заключения о категории годности ограничивался годичным сроком.
Таким образом, на текущий момент Вам могут отказать в проведении ВВК, сославшись на указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
и принятые в их связи указания ГВМУ МО РФ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082.
направление на ВВК допускается в случае если по результатам его проведения военнослужащему могут быть установлены категории годности В, Г или Д.
У Вас к сожалению, такая перспектива не усматривается и по результатам обращения по месту службы к врачу с предоставлением Ваших документов и с учетом проведенного обследования не будет дано рекомендаций о направлении на ВВК — что будет служить достаточным основанием для ее проведения.
В этой связи, поскольку перспектива установления категории В у Вас отсутствует, нет препятствий к прохождению военной службы по состоянию здоровья — Вам с большей долей вероятности откажут в увольнении и по окончанию контракта.
Увольнение по состоянию здоровья, военнослужащих, признанных ограниченного годными (категория В) или по окончанию контракта — допускаются в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп
Но уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Вы не лишены права обратиться с рапортом на увольнения, указывая в нем, что отказываетесь от заключения нового контракта.
Но помимо этого Вам потребуется привести дополнительные обоснования для увольнения, которая аттестационная комиссия может счесть исключительными.
Перечня такого оснований не существует — и в каждом случае вопрос решается индивидуально. В их числе могут выступать случаи заболевания, военнослужащего, частота обострения которого влияет на возможность исполнения служебных обязанностей.
Но у Вас проблема в том, что подтвердить наличие астмы в виду ремиссии заболевания Вы не сможете.
В том случае, если к рапорту не будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении него могут не провести аттестационную комиссию.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)
Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.
Однако и приложение к рапорту имеющихся у Вас документов об астме и иных документов, которые Вы полагаете подтвердить исключительность увольнения — еще не гарантирует принятие положительного решения.
Комиссия будет учитывать, возлагаемые на Вас задачи, Ваш опыт, возможность Вашей замены и т.п. вопросы.
Да и само заключение аттестационной комиссии не обязательно для командование, которому принадлежит окончательное право в решении вопроса о Вашем увольнении.
Резюмируя сказанное, повторюсь, чтопри описанных Вами условиях, вероятность Вашего увольнения по окончанию контракта на сегодня крайне мала.
Уважаемый Иван, здравствуйте! Крайне маловероятно.
1. В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, допускается, в том числе, по состоянию здоровья — при признании военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе (категория Д).
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
При периоде частичной мобилизации увольнение по истечении срока контракта не предусмотрено, если не наступили основания, указанные в Указе Президента РФ № 647.
2. Согласно статье 52 Расписания болезней, бронхиальная астма подразделяется на три степени: тяжёлую, среднюю и лёгкую. Категория годности «В» присваивается при бронхиальной астме лёгкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся изменённой реактивности бронхов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/
Так что у Вас нет шансов..
С уважением!