На какие выплаты имеет право мой супруг?

Здравствуйте. У супруга брат погиб на СВО. Они являлись полнородными братьями. На какие выплаты имеет право мой супруг? В том числе,и от СОГАЗа.

Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Невель
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, право на выплаты имеют полнородные и неполнородные братья и сёстры. Выплаты от СОГАЗ братьям/сёстрам не полагаются.

Всего доброго!