Имею ли я вообще право куда-то переводить эти деньги?
Добрый вечер. Ситуация следующая: друг находясь на сво дал мне доступ к онлайн-банку для его удобства. Перед сложной задачей в ходе разговора сказал, что имеющийся вклад в случае его смерти хотел бы потратить на благотворительность. Сейчас он крайне тяжело ранен, в коме, как быть в случае его смерти? Имею ли я вообще право куда-то переводить эти деньги?
Алина!
Ваши полномочия по распоряжения его счётом ограничены периодом его жизни — пока он жив и может подтвердить Ваши полномочия, Вы вправе совершать согласованные с ним операции по счёту. Но в случае его смерти открывается наследство и Вы уже не сможете ничего использовать из его имущества и денежных средств, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители, затем — другие родственники.
Всего доброго!