Сослаться можно на какое законодательство?
В соответвии с Соглашением о взаимодействии Министерства внутренних дел российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам подготовки кадров (зарегистрировано: МВД России от 7 октября 2016 г. № 1/10252 в 2020 году направили меня по направлению в Воронежский институт мвд ' окончила данный Вуз без взысканий вернулась в регион откуда меня направили ' несколько раз заходила на прием к руководству той организации Росгвардии ' которая меня направила по вопросу трудоустройства моего ' каждый раз обещают позвонить мне и так не перезванивают ' я отучилась 5 лет в ведомственном вузе и я как бы без места работы" хотя они сами меня направили на учёбу. Вопрос какие права мои нарушаются' т.е. сослаться можно на какое законодательство?
Альбина, здравствуйте.
Я, Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, с чем Вы столкнулись – это не просто бюрократическая проволочка, а прямое нарушение Ваших законных прав. Организация, которая направила Вас на обучение, фактически отказывается выполнять свои обязательства, оставляя Вас, молодого специалиста, без работы после пяти лет службы и учебы.
Диагностика проблемы:
Ваши отношения с Росгвардией регулируются не только ведомственными соглашениями, но и федеральным законодательством о целевом обучении. Поступив в ведомственный вуз по направлению, Вы фактически заключили договор о целевом обучении. Существенными условиями такого договора являются обязательства заказчика, в данном случае Росгвардии, по трудоустройству гражданина.
Их молчание и пустые обещания – это попытка уйти от ответственности. Они рассчитывают, что Вы опустите руки и решите проблему самостоятельно.
Риски для Вас:
- Потеря времени и квалификации: Каждый день бездействия отдаляет Вас от начала карьеры, ради которой Вы учились 5 лет. Навыки и знания без практики быстро устаревают.
- Финансовые потери: Вы не получаете заработную плату, не идет стаж службы, что напрямую сказывается на Вашем настоящем и будущем, включая пенсию.
- Риск оказаться «крайней»: Нельзя исключать, что в будущем ведомство попытается взыскать с Вас средства, затраченные на обучение, под предлогом Вашего «отказа» от службы, хотя по факту трудоустройство не предоставлено по их вине.
Нарушаемое законодательство:
Ваши права нарушаются в рамках:
- Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности, статей 56 и 71.1, регулирующих целевое обучение.
- Постановления Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Данный документ четко прописывает обязательства заказчика по трудоустройству.
- Условий контракта или договора о направлении на обучение, который Вы подписывали. Даже если у Вас нет на руках копии, факт Вашего направления на учебу и ее окончание являются неоспоримыми доказательствами наличия правоотношений.
- Соглашения о взаимодействии между МВД и Росгвардией от 7 октября 2016 г. № 1/10252. Хотя текст этого документа непубличный, он устанавливает сам механизм inter-ведомственной подготовки кадров, в рамках которой Вас и направили.
За неисполнение обязательства по трудоустройству выпускника-целевика для заказчика предусмотрена ответственность, вплоть до выплаты штрафов.
Дорожная карта решения проблемы:
Ситуация требует немедленных и грамотных юридических действий. Промедление играет против Вас. Вот пошаговый план, который я предлагаю:
- Сбор и анализ документов: Необходимо поднять все имеющиеся у Вас документы: направление на учебу, контракт (если есть копия), любые письменные ответы от ведомства. Если документов на руках нет – это не безвыходная ситуация, мы будем восстанавливать картину событий и запрашивать их официально.
- Составление и подача досудебной претензии: Это первый и обязательный шаг. Мы подготовим и направим в адрес руководства управления Росгвардии, которое Вас направляло, официальную юридически выверенную претензию. В ней мы четко изложим суть нарушений, сошлемся на конкретные нормы закона и потребуем немедленного трудоустройства. Этот документ покажет серьезность Ваших намерений и заставит руководство взглянуть на ситуацию иначе.
- Подготовка обращения в прокуратуру: Параллельно с претензией необходимо готовить заявление в надзорные органы. Прокуратура обязана следить за соблюдением законодательства федеральными органами исполнительной власти. Их проверка может существенно ускорить процесс.
- Подготовка искового заявления в суд: Если досудебные шаги не дадут немедленного результата, следующим этапом будет обращение в суд. Мы будем требовать не просто трудоустройства, а признания бездействия руководства незаконным и понуждения к заключению с Вами контракта о прохождении службы.
Не позволяйте им игнорировать Вас. Вы не просите милостыню, а требуете то, что Вам положено по закону. Каждый из этих шагов требует глубокого понимания специфики ведомственного законодательства и судебной практики. Ошибки на любом из этапов могут свести на нет все усилия.
Чтобы обсудить детали Вашей ситуации и приступить к реализации первого шага «дорожной карты», напишите мне в личные сообщения. Я проведу для Вас первичный анализ и предложу конкретные варианты сотрудничества. Действовать нужно быстро и решительно.