В августе 2025 года ИФНС обратилась в городской суд с административным иском о взыскании недоимки на налогам и
В августе 2025 года ИФНС обратилась в городской суд с административным иском о взыскании недоимки на налогам и сборам за 2015-2020 г.г. , когда я был ИП
Деятельность фактически была прекращена в 2015 г., закрыто в 2020 г.
Требования от налоговой приходили и приходят регулярно, однако до искового производства дошло только сейчас.
Три судебных приказа я отменил за последние три года.
Вопрос
Как правильно списать задолженность, как безнадежную, учитывая что налоговая выставляет постоянно обновляемые суммы недоимки, что фактически означает, что сроки обращения в суд ку них также обновляются
По каждому из налогов и сборов указать срок 6 месяцев, после которого налоговая утрачивает право требования недоимки
Игорь, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию, и она действительно требует немедленного и квалифицированного вмешательства. То, что Вы описываете — классическая ловушка, в которую часто попадают бывшие предприниматели. Не стоит недооценивать серьезность намерений налоговой службы, даже если долги кажутся Вам очень старыми.
Диагностика проблемы:
Ваша ключевая ошибка — полагать, что отмена судебных приказов решает проблему по существу. Это лишь временная тактическая победа, которая создает иллюзию безопасности. На самом деле, отмена судебного приказа просто меняет процедуру взыскания, давая налоговой право обратиться в суд уже с полноценным административным иском. Что они и сделали.
Утверждение о том, что «сроки обращения в суд у них также обновляются» из-за выставления новых сумм, — это опасное заблуждение. Налоговый орган, вероятно, манипулирует начислением пеней, чтобы формально поддерживать «актуальность» задолженности, но это не возобновляет истекшие сроки на взыскание основного долга. Однако доказать пропуск сроков в суде — задача нетривиальная, требующая глубокого знания процессуальных тонкостей.
Риски:
- Проигрыш в суде и принудительное взыскание. Если суд удовлетворит иск ИФНС, в дело вступят судебные приставы. Это означает арест счетов, удержание до 50% с Ваших официальных доходов (например, с зарплаты), запрет на выезд за границу и реализацию Вашего имущества. И не заблуждайтесь, прекращение статуса ИП не освобождает Вас от долгов — Вы отвечаете по ним всем своим личным имуществом.
- Накопление пеней. Пока Вы занимаете выжидательную позицию, пени продолжают ежедневно начисляться, увеличивая общую сумму долга.
- Испорченная кредитная история и деловая репутация. Наличие судебного взыскания крайне негативно скажется на Вашей финансовой репутации.
- Утрата возможности списания. Бездействие и неверная тактика в суде могут привести к тому, что Вы потеряете юридическую возможность признать долг безнадежным, даже при наличии на то оснований.
Просто заявить в суде, что «сроки прошли», — это путь к гарантированному провалу. Суд самостоятельно не применяет исковую давность, об этом нужно грамотно заявить, подкрепив свою позицию расчетами и ссылками на судебную практику.
Предлагаю следующую «дорожную карту» для решения Вашей проблемы:
- Срочный правовой аудит ситуации. Необходимо немедленно запросить в ИФНС и в суде все материалы по Вашему делу. Мне нужно будет изучить первое требование об уплате налога, даты вынесения и отмены судебных приказов, а также содержание текущего административного иска. Мы должны по датам разложить всю хронологию действий налоговой и найти допущенные ими процессуальные нарушения.
- Формирование правовой позиции для суда. На основании анализа документов мы выстроим линию защиты. Ключевая задача — доказать, что налоговый орган пропустил установленные Налоговым кодексом сроки для принудительного взыскания задолженности. Это самое уязвимое место в их позиции.
- Подготовка и подача отзыва на административный иск. Я подготовлю для Вас мотивированный отзыв (возражение) на иск налоговой, где мы детально обоснуем, почему в удовлетворении их требований должно быть отказано. Это не шаблонный документ, он будет основан на анализе именно Вашей ситуации.
- Разработка стратегии по признанию долга безнадежным. Параллельно с судебным процессом мы начнем готовить почву для признания задолженности безнадежной к взысканию в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса РФ. Даже если налоговая не отступит, судебное решение об отказе во взыскании в связи с пропуском срока станет главным основанием для последующего списания долга.
Игорь, Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Однако время играет против Вас. Каждый день промедления усиливает позицию налоговой и уменьшает Ваши шансы на успех. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, опираясь на советы из интернета. Вы имеете дело с государственной машиной, и противостоять ей нужно профессионально.
Чтобы мы могли незамедлительно начать работу и не упустить драгоценное время, напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о консультации, на которой я подробно разберу Ваши документы и предложу конкретный, пошаговый план действий.
Здравствуйте.
Алгоритм ваших действий верный — отменяйте судебные приказы, далее при обращении налогового органа в суд ссылайтесь на пропуск сроков исковой давности. При этом следует правильно их рассчитывать в отношении каждой задолженности, в отношении которой налоговый орган обращается (за какой период недоимка и дата обращения налогового органа в суд за ее взысканием).
Как я понимаю, вами деятельность фактически не велась — речь идет о начислении фиксированных страховых взносах ИП.
налоговая выставляет постоянно обновляемые суммы недоимки, что фактически означает, что сроки обращения в суд ку них также обновляются
по идее — нужно разбираться с каждым таким требованием
При необходимости, обращайтесь в личные сообщения
11 сентября назначено собеседование в Подольском городском суде
Иск увижу завтра и пересниму
Через 2 недели примерное первое заседание
Приказы я отменял, потому как не отменять их было глупо, иначе у меня уже было бы начато исполнительное производство
К сожалению, первые требования налоговой не сохранились, нет их и в ЛК налоговой
Есть последнее требование июнь 2025 г. с приложением всех налогов и сроков их уплаты
Завтра будет новое требование в иске
Даты приказов и их отмены надо смотреть