Знаки висят, машины летают не пропускают, детей в школу водим через него с опаской

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому обратится , чтобы оборудовали пешеходный переход. Знаки висят, машины летают не пропускают, детей в школу водим через него с опаской.

, Дмитрий, г. Курск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Для оборудования пешеходного перехода и решения проблемы с безопасностью движения, Вам следует обратиться в администрацию района.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и городских поселений в области организации дорожного движения относятся:

  • Организация и мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.
  • Установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;

Пункт 4.5.2.1 ГОСТа Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования, говорит о необходимости делать переходы с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов.

Таким образом, с требованием принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения и оборудованием пешеходного перехода, Вам нужно обратиться в местную администрацию.

В обращении необходимо указать:

  • наименование;
  • контактные данные для обратной связи;
  • подробный адрес или описание расположения участка дороги, на котором необходимо оборудовать пешеходный переход (с указанием ориентиров на местности);
  • обоснование установки пешеходного перехода: высокий пешеходный трафик, отсутствие искусственных дорожных неровностей, ограничивающих скорость проезжающих машин, наличие вблизи социальных учреждений и остановок общественного транспорта. Подтвердить свои доводы можно фотографиями;
  • требования: оборудовать пешеходный переход для обеспечения безопасности граждан, соответствующий интенсивности движения пешеходов и транспортных средств на данном участке дороги;
  • перечень и количество документов, прикладываемых к заявлению (при наличии);
  • дату составления и подпись с расшифровкой.

Направлять заявление можно лично через канцелярию, через официальный сайт или заказным письмом с уведомлением о вручении. При личной подаче нужно взять второй экземпляр — на нем должны поставить отметку о принятии заявления.

На ответ дается 30 дней.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.