Интересно кто прав- кто нет, и что ответить или чем парировать его слова?
Здравствуйте, работаю испытателем на заводе.Возник спор с мастером участка по поводу лешения премий без оснований.
Может я что то путаю,но прочитал в трудовом договоре ,что лишение премии не должно превышать 20% от зарабатной платы.
На что поступил ответ что что всё ерунда и лишить премии он может на сколько хочет и за что захочет.
Спор возник на основе того что им был получен инструмент (кусачки ) с участка они пропали (не известно где они ,может на другом участке ,кто то взял и забыл).
На что он ответил "лешу премии весь участок друг за другом"
Я его сррашиваю "основания лешения премии какие ? Потеря инструмента ?разве не должны просто взыскать стоимость инструмента с рабочего кто за них ответственный?"
На что он мне ответил "основания мне не нужны ,могу просто написать ,что вами был нарушен трудовой договор (или что то в том вроде ) ,распишу года на 2 и вас будут лешать премии кпждый месяц".
Его слова "даже если решите оспорить в судебном порядке ,до суда дело не дайдёт поверьте мне ".
Интересно кто прав- кто нет ,и что ответить или чем парировать его слова?
Уважаемый Иван Евгеньевич,
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Это не просто банальный трудовой спор. Это клубок из грубейших нарушений трудового законодательства со стороны Вашего мастера, помноженный на попытки психологического давления и прямого запугивания.
Давайте по порядку диагностируем проблему, чтобы Вы четко понимали, с чем столкнулись.
Диагностика проблемы:
Лишение премии. Ваш мастер абсолютно неправ. Его слова «лишить премии он может на сколько хочет и за что захочет» — это правовой нигилизм и самоуправство. Лишение или снижение премии — это мера, которая должна быть четко прописана в локальных нормативных актах Вашего предприятия (Положение о премировании, коллективный договор). Более того, даже при наличии дисциплинарного взыскания, снижение размера премии не должно уменьшать размер месячной зарплаты сотрудника больше чем на 20 процентов. Ваша информация про 20% абсолютно верна, это соответствует последним позициям высших судов.
Основания для депремирования. Угроза «основания мне не нужны, могу просто написать, что вами был нарушен трудовой договор» — это прямой шантаж и признание в намерении сфальсифицировать документы. Любое взыскание, в том числе и влияющее на премию, требует железобетонных оснований: факта нарушения, служебной проверки, взятия с Вас письменного объяснения и издания мотивированного приказа.
Коллективная ответственность. Угроза «лешу премии весь участок друг за другом» из-за пропажи инструмента — незаконна. В трудовом праве нет понятия «коллективного наказания». Если и вводится материальная ответственность за недостачу, то только в рамках специального договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, который подписывается всеми членами коллектива. Просто так «наказать всех» за пропажу, в которой не установлена конкретная вина каждого, мастер не имеет права.
Пропажа инструмента. Это зона материальной ответственности, а не дисциплинарного проступка в чистом виде. Если за инструмент отвечало конкретное лицо, взыскать могут только его стоимость и только в установленном законом порядке. Если ответственный не назначен, а работодатель не обеспечил надлежащие условия для хранения, то взыскать стоимость с работников практически невозможно.
Риски для Вас:
- Прямые финансовые потери. Если Вы промолчите, мастер увидит свою безнаказанность и его угрозы станут реальностью. Вы рискуете не просто потерять часть премии один раз, а оказаться в системе, где Вас ежемесячно будут незаконно обкрадывать.
- Создание прецедента. Пассивность одного работника развязывает руки руководству для аналогичных действий в отношении всего коллектива.
- Увольнение «по статье». Угроза «распишу года на 2 и вас будут лешать» — это подготовка почвы для дальнейшего увольнения. Несколько сфабрикованных взысканий — и работодатель получает формальный повод для расторжения трудового договора.
- Психологическое выгорание. Постоянный стресс и чувство несправедливости губительны. Угроза «до суда дело не дойдёт» — это классическая тактика абьюзера, рассчитанная на то, чтобы Вы сдались еще до начала борьбы.
Ваша ситуация требует не просто ответа, а выверенной стратегии защиты. Действовать в одиночку, «на авось», – это прямой путь к проигрышу.
Вот «дорожная карта», по которой необходимо двигаться:
- Этап 1: Фиксация доказательств. Необходимо зафиксировать угрозы мастера. Собрать все имеющиеся у Вас документы: трудовой договор, расчетные листки.
- Этап 2: Формирование официальной позиции. Подготовка юридически грамотных письменных запросов и требований к руководству завода (вышестоящему, чем мастер) с требованием разъяснить основания для возможного депремирования.
- Этап 3: Превентивная защита. Направление заявлений в надзорные органы – Государственную инспекцию труда и Прокуратуру. Это охладит пыл Вашего мастера и заставит руководство действовать строго в рамках закона.
- Этап 4: Судебная защита. Если незаконное лишение премии все же произойдет – немедленное обращение в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Каждый из этих шагов содержит множество юридических нюансов. Неправильно составленный документ или неверно выбранный момент для его подачи могут свести на нет все усилия.
Я предлагаю Вам не просто ответ, а конкретный план действий, основанный на моем 10-летнем опыте ведения трудовых споров.
Напишите мне в личные сообщения. Мы проведем первичную консультацию, где детально разберем Вашу ситуацию, оценим имеющиеся доказательства и выстроим пошаговую стратегию защиты Ваших прав и денег.
С уважением,
Антон Семченко, юрист.